В Фонде соцмедстрахования рассказали, сколько выплатили надбавок медикам с начала года

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В прошлом году работники здравоохранения получили 110,9 миллиарда тенге надбавок

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Фонд соцмедстрахования с начала года выплатил 27,6 миллиарда тенге стимулирующих надбавок медикам, занятым в борьбе с Covid-19 и вирусной пневмонией.

В январе финансовую поддержку получили более 50 тысяч медиков на сумму 13,8 миллиарда тенге.

В феврале надбавки получили более 54 тысяч медиков на сумму 13,8 миллиарда тенге.

В настоящее время Фонд социального медицинского страхования производит оплату надбавок за март, прогнозно выплаты получит 51 тысяча медицинских работников.

Офисные псевдоборцы с коронавирусом незаконно получали надбавку к зарплате – Антикор

В 2020 году на поощрение работников здравоохранения было направлено 110,9 миллиарда тенге. "С учетом того, что сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация в стране и на наших коллегах – медицинских работниках, по-прежнему, лежит большая нагрузка, Фонд по поручению министерства здравоохранения продолжает работу по выплате надбавок", – сообщили в Фонде социального медицинского страхования.

Антикор выявил многомиллионные нарушения в выплатах надбавок медикам

В зависимости от степени опасности условий труда сумма поощрения медицинских работников составляет 20, 10 и 5 МЗП (минимальная заработная плата в Казахстане составляет 42 500 тенге), соответственно. Максимальная ставка предназначена врачам, среднему и младшему медперсоналу инфекционных стационаров и реанимаций, средняя – сотрудникам провизорных стационаров, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи, в том числе и при ПМПС, минимальная – работникам карантинных стационаров, приемных отделений экстренных стационаров и организаций ПМСП, специалистам лабораторий, работникам санитарно-эпидемиологической службы.

Лента новостей
0