Антикор выявил многомиллионные нарушения в выплатах надбавок медикам

© Sputnik / Владислав ВодневМедперсонал в поликлинике
Медперсонал в поликлинике - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Так, в Шымкенте проводится досудебное расследование по факту необоснованной выплаты меднадбавок в сумме более 50 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Антикоррупционное ведомство в ходе проверок по выплате надбавок и компенсаций медработникам, задействованным в борьбе с пандемией, выявил ряд коррупционных преступлений.

К примеру, в Алматинской области приговором Военного суда Алматинского гарнизона осужден к штрафу в 11 миллионов тенге начальник военного госпиталя Талдыкоргана полковник Колбаев, который при посредничестве главной медсестры госпиталя сержанта Азимахуновой получил взятку в размере 1 миллиона тенге, или 50% от поступившей медбрату этого госпиталя Касангалиеву медицинской надбавки, за общее покровительство по службе.

Азимахуновой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Антикор нагрянул с проверкой на столичный склад "СК-Фармации"

В Жамбылской области направлено в суд досудебное расследование в отношении одного из главных врачей районной больницы по фактам поборов выплаченных надбавок в сумме 2,7 миллиона тенге с работников больницы, задействованных в борьбе с пандемией, сообщил Антикор.

В Шымкенте проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц медицинских учреждений города по факту необоснованной выплаты меднадбавок в сумме более 50 миллионов тенге, лицам, не относящимся к группам риска заражения.

В Кызылординской области инициирована проверка с привлечением специалистов департамента внутреннего государственного аудита по факту необоснованной выплаты надбавок в сумме более 12 миллионов тенге медицинским работникам районной больницы.

Антикоррупционной службой Актюбинской области материалы госаудита по нарушениям при выплате медицинских надбавок направлены в областной акимат для принятия мер.

Директора алматинского морга подозревают во взяточничестве и хищении бюджетных денег

Акиматом области привлечены к дисциплинарной ответственности главные врачи и медработники ряда медицинских учреждений (Хромтауского, Мугалжарского, Алгинского, Мартукского, Шалкарского районных больниц, санатория "Шагала", Каргалинской городской больницы, Актюбинского медицинского центра, Темирской районной больницы).

Антикор также выявил коррупционные схемы при госзакупе медицинских аппаратов, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Так, в Кызылординской области осуждена к штрафу заместитель руководителя управления здравоохранения области Бурамбаева (осуждена к штрафу в размере 300 МРП, 800 тысяч тенге), которая подозревалась в злоупотреблении должностными полномочиями путем приобретения аппаратов ИВЛ, несоответствующих технической спецификации и тендерной документации, тем самым причинила ущерб государству на сумму 64,4 миллиона тенге.

В рамках досудебных производств проверяется закуп 270 аппаратов ИВЛ на сумму более 1,6 миллиарда тенге с признаками завышенной стоимости (в Алматы, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях).

В отношении руководства управления здравоохранения в Мангистау ведется расследование

"На днях выявлено системное изготовление и продажа фиктивных с результатами отрицательных ПЦР-тестов COVID-19", - говорится в сообщении Антикора.

"Такие коррупционные действия в столь сложный период, направленные лишь на получение личной наживы, подвергали опасности жизнь и здоровье наших граждан", - отметили в Антикоррупционной службе.

Лента новостей
0