Юмор как терапия, или Почему казахстанцы любят StandUp комедию

© Sputnik / Владислав ВодневАйна Мусина
Айна Мусина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Можно ли развить у себя чувство юмора и легко ли стать стендап-комиком, рассказывают казахстанские артисты

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Запрос на стендапы неспроста чрезвычайно высок: пандемия вызвала дефицит человеческого общения и откровенного разговора по душам. Именно в такой обстановке проходят выступления комиков новой волны. Накануне дня юмора и смеха корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на столичных вечерах StandUp и поговорили с артистами о том, можно ли натренировать чувство юмора.

Биржан Ашим: шутим не для того, чтобы "чисто поржать"

Хотим как Нурлан Сабуров

Для многих казахстанцев толчком для того, чтобы попробовать себя в жанре стендап-комедии, стало появление на российском ТВ уроженца Степногорска, популярнейшего сегодня комика Нурлана Сабурова.

Астанчанка Айна Мусина - по профессии бухгалтер. Когда нужно было выбирать, на кого пойти учиться после школы, за девушку это сделали ее родители. Позже Айна столкнулась с пониманием, что работа бухгалтера – это не ее мечта.

© Sputnik / Владислав ВодневАйна Мусина - одна из лучших стендап-комиков страны
Юмор как терапия, или Почему казахстанцы любят StandUp комедию - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Айна Мусина - одна из лучших стендап-комиков страны

Однако финансовые запросы и обязательства диктовали свои правила игры.

Сабуров с партнерами возглавил рейтинг Forbes по доходам от рекламы на YouTube

Выйти из замкнутого круга Айна смогла в конце 2018 года, когда впервые увидела выступления "наглого и надменного" казаха в Москве. Монологи Нурлана Сабурова привели Айну к открытому микрофону (бесплатное мероприятие, которое проходит в небольших заведениях. Любой человек может записаться на выступление и рассказать свои шутки) в Астане.

Айна рассказала: накопилось много всего, о чем хотелось говорить, поэтому она пошла в стендап. При этом у нее не было опыта работы на сцене, публичных выступлений, она не играла в КВН. Однако стала выступать раз в неделю, потом два раза в неделю.

"Я дала себе год на то, чтобы посмотреть, будет ли результат. Увидела прогресс и решила остаться в юморе. Могу сказать, что качество жизни изменилось. С приходом стендапа в жизнь я стала чувствовать себя гораздо счастливее", - рассказала артистка.

В качестве тем для своих выступлений Айна выбирает взаимоотношения между мужчиной и женщиной, воспитание детей и тему взросления. Не обошли стороной Айну и стереотипы, что женщины менее смешные, чем мужчины. Бороться с этим, по мнению астанчанки, можно только качественным юмором.

Сейчас Айна Мусина - одна из лучших стендап-комиков страны. Профессиональное признание и уверенность на сцене помогают ей и в жизни.

"Нужно как можно чаще выходить на сцену и выступать, со временем скованность проходит. Юмор очень помогает в переоценке ценностей, на многие вещи начинаешь смотреть проще", - говорит Айна.

Главная рекомендация для начинающих комиков - это постоянная практика. Девушка уверена, что даже если над шутками не смеется ближайшее окружение, то это еще не показатель наличия или отсутствия чувства юмора у человека. Оно может быть своеобразным и найдет свой отклик у других людей, поэтому при желании нужно обязательно пробовать свои силы на сцене.

Какие шутки "заходят"

27-летний астанчанин Мирас Алаш - магистр политических наук. Несмотря на серьезное образование в топовом университете страны, а позже и во Франции, он решил попробовать свои силы в стендапе. На сцену Мирас выходит не чтобы заработать, а для души, при этом молодой комик уверен, что хобби может перерасти и в серьезное дело, приносящее достаточный заработок.

© SputnikМолодой столичный стендап-комик Мирас Алаш - магистр политических наук
Юмор как терапия, или Почему казахстанцы любят StandUp комедию - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Молодой столичный стендап-комик Мирас Алаш - магистр политических наук

"Среди тех, кому интересно - молодые профессионалы, школьники, в нашей группе начинающих комиков свыше ста человек, самые активные около 20 человек. За последний год стендап как субкультура находится в своем расцвете. В Алматы и Нур-Султане много возможностей для развития молодых комиков", - рассказал он.

Популярный комик рассказал Юрию Дудю, почему любит казахский язык

За пять месяцев на сцене Мирас выступил более 45 раз. Комик считает, что одну шутку можно написать за пять минут, однако оттачивать ее до нужного уровня, чтобы она была смешной для каждого зрителя, можно на протяжении года. На написание качественного часового материала комики тратят от шести месяцев до полутора лет.

"Я заметил, что табуированные темы в обществе заходят на ура. Самая легкая тема для того, чтобы вызвать смех, – это секс, но хочется шутить о нетривиальных вещах, о проблемах, которые волнуют граждан", - продолжил Мирас Алаш.

Отвечая на вопрос о том, насколько в Казахстане востребован политический юмор, магистр политических наук отметил: такие шутки заходят публике не всегда, хотя по идее столица - город чиновников и корпораций. Кроме этого, пока в стране мало комиков, которые пишут политические шутки.

Азамат Мусагалиев спел на казахском и растрогал соцсети - видео

Желающим научиться шутить Мирас советует расслабиться и дать себе разрешение быть смешным, глупым, не быть идеальным. Помнить, что есть разница в том, как смеяться над кем-то или вместе с кем-то. При этом юмор, уверен Мирас, - это крутой инструмент, чтобы доносить до людей важные мысли, чтобы человек мог и посмеяться, и задуматься о какой-то проблеме, а потом придумал ее решение.

Конкуренция в StandUp

Основатель Stand Up Astana Галым Калиакбаров в юморе уже давно. За его плечами тысячи выступлений перед самой разной аудиторией, участие и победы в международных фестивалях юмора.

© Sputnik / Владислав ВодневОснователь Stand Up Astana Галым Калиакбаров
Юмор как терапия, или Почему казахстанцы любят StandUp комедию - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Основатель Stand Up Astana Галым Калиакбаров

Он уверен, что сейчас в Казахстане период становления жанра, поэтому комикам нужно объединяться и помогать расти профессионально. При этом не стоит бояться, что кто-то получит больше лучей славы: если комик профессионален и постоянно совершенствуется, то обязательно "выстрелит".

Нурлан Сабуров о своих выступлениях: сложно конкурировать с салатом

Фишка казахстанского стендапа

Комики отмечают, что у казахстанцев есть свой неповторимый стиль в юморе. В нашей культуре не принято напрямую говорить о каких-то вещах, но формулировки с подтекстом и намеком делают юмор куда более элегантным и выверенным.

"Наша публика - думающая, насмотренная, сознательная. В разных залах у нас разная аудитория, но это люди, которые готовы на протяжении полутора-двух часов слушать разговор. Стендап — это размышления, обсуждение социальных проблем, иногда боли. В сложные времена появляются сильные комики, глубокие — это, может, не всегда уморительно смешно, но для многих выступления комиков – это как терапия. Посмеяться над болью часто помогает прожить ее", - отмечает целительные свойства юмора Галым Калиакбаров.

Опытный комик подчеркивает, что в жанре стендап нет цензуры, но всегда должна быть самоцензура. Всегда нужно понимать, что поднимать со сцены можно любую тему, но это должно быть смешно, умно и оправданно. Это, по словам Галыма, главный принцип в юморе.

Можно ли заработать на юморе

Галым Калиакбаров рассказал, что, несмотря на сложности работы в период пандемии, жанр стендапа показал свою жизнеспособность, так как выступления комиков проходят в небольших залах с приглашением ограниченного количества людей, при этом запрос на душевный, иногда откровенный разговор только возрос.

Начинающим комикам Галым советует неустанно работать над материалом. Писать, переписывать, выступать, записывать себя на видео, убирать то, что не смешно. Это такой замкнутый круг, который отсеивает и формирует хороший материал. Короткого пути здесь нет, но длинный ведет к успеху.

Лента новостей
0