Казахстанец собрал коллекцию ретро-автомобилей - видео

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарые дворы Алматы
Старые дворы Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Гонорары за съемки в фильмах коллекционер вкладывает в железных "актеров" - реставрирует своими руками

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Коллекцию редких автомобилей собрал житель села Абай Алматинской области. Все ретро-автомобили в отличном состоянии и на ходу, нередко их используют при съемках исторического кино.

В коллекции Мейрхана Карибаева есть "Волга", "Москвич", "ГАЗ", Ford и Fiat. Есть даже паровоз с вагонами, выпущенный в военные годы. Он, как и другие автомобили, на ходу, сообщает "Хабар 24".

ГАЗ-67 - из коллекции Мейрхана Карибаева, к примеру, использовали в фильме Акана Сатаева "Дорога к матери". Транспортное средство коллекционер называет одним из символов Великой Отечественной войны - на нем перевозили пехотинцев, оружие, эвакуировали раненых с поля боя.

Машина времени: пенсионер из Казахстана коллекционирует раритетные авто

Сейчас советский "внедорожник" - звезда отечественной киноиндустрии. Благодаря ей этот "ветеран" получил вторую и яркую жизнь. Чтобы заполучить автомобиль, Карибаев почти 10 лет уговаривал владельца продать ему машину.

"В годы войны эта машина не подвела водителя, когда под вражескими пулями нужно было срочно доставить умирающего командира в госпиталь. Так спасли ему жизнь. В знак благодарности командование передало этот ГАЗ-67 водителю. А потом военный "внедорожник" по наследству перешел к его внуку. Я и купил у него машину. Обошелся он мне в 5 тысяч долларов. Но взамен обещал, что не продам ее никому. С тех пор она у меня", - рассказал коллекционер.

Гонорары, полученные за съемки в фильмах, Мейрхан Карибаев вкладывает в своих железных "актеров". Так он в шутку называет автомобили.

Sega, Dendy и тамагочи: в Алматы открылся музей ретроприставок - фото 

Иногда приходится полностью реставрировать машину для новой роли. Причем коллекционер все это делает своими руками.

Сейчас в самодельном ангаре Мейрхана Карибаева - 25 автомобилей и автобусов. У каждого своя история.

К примеру, ЗИМ - настоящая советская роскошь. А на американском Ford Station 1978 года выпуска перевозили почту. Больше всего коллекционер гордится паровозом "Победа". Его он привез из города Шемонаиха Восточно-Казахстанской области, а вагоны - из Кызылорды. Их выпустили в середине прошлого столетия.

Собрал тысячи раритетных пластинок: известный коллекционер отметил 90-летие

Лента новостей
0