Инфекционные койки разворачивают в Центральной клинической больнице Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентральная городская клиническая больница закрыта на карантин в Алматы
Центральная городская клиническая больница закрыта на карантин в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Всего будет развернуто 200 коек для лечения больных коронавирусом

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. В социальных сетях и мессенджерах распространилась информация от пациентов Центральной городской клинической больницы, которые утверждают, что медицинское учреждение переоборудовали под ковидный госпиталь.

Сообщается, что новых больных в отделения якобы не принимают, а часть медицинского персонала отправляют в отпуск без содержания.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы. Там сообщили, что в Центральной городской клинической больнице, действительно, развернули дополнительное количество коек для приема больных коронавирусом.

Более миллиона казахстанцев собираются привить от COVID-19 в апреле

"Это делается в рамках предотвращения распространения в Алматы COVID-19 и лечения больных с коронавирусом. В ЦГКБ с 12 марта развернуты 80 инфекционных коек. Дополнительно идут подготовительные работы по разворачиванию еще 120 коек. Произведены кадровые перемещения из отделений, перепрофилированных в инфекционные с КВИ койками. Для справедливого и дифференцированного подхода к перемещению сотрудников сформированы списки медицинского персонала. Все будут работать по гибкому графику в КВИ отделениях", - рассказали в ведомстве.

Там добавили, что ЦГКБ продолжает оказывать многопрофильную плановую стационарную помощь. Также продолжает работу Клинико-диагностический центр ЦГКБ.

Массовое заражение медиков в ЦГКБ

В конце апреля прошлого года в Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у нескольких сотен сотрудников. Айзат Молдагасимова, которая ранее была главным санитарным врачом Алматы, заявляла, что одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

В Алматы выявили британский штамм коронавируса или похожий на него

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Они заявили, что их "как контактных лиц, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились". Токаев заявил, что нужно проанализировать причины, определить ответственность должностных лиц, не допустить повторения такой ситуации.

В результате 18 апреля Айзат Молдагасимова покинула пост, на ее место назначили Жандарбека Бекшина.

 

Лента новостей
0