Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зеленого города - Токаев

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Президент поручил министерству внутренних дел и акимату Алматы усилить работу по выявлению правонарушителей, вырубающих деревья

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что вырубка деревьев в Алматы, несмотря на усилия властей, продолжается. Об этом он сообщил в ходе совещания по дальнейшему развитию мегаполиса.

"Для улучшения экологии города необходимо последовательно наращивать "зеленый" массив. Об этом говорилось неоднократно. Однако что мы видим сегодня? Случаи незаконной вырубки деревьев и уничтожения садов все еще продолжаются. Более того, они происходят в историческом центре города", - приводит слова Токаева пресс-служба Акорды.

Деревья незаконно срубили на территории одной из точек KFC в Алматы

Президент добавил, что Алматы утратил славу зеленого, чистого города.

"В этом виноваты мы сами, внешних сил и их влияния не было, сослаться не на кого, - считает глава государства. - Городу нужны не новостройки в центре города, о чем говорил сегодня председатель Ассоциации архитекторов, а ухоженные парки, скверы, зеленые улицы. Горожанам сейчас негде гулять, кроме Терренкура и парка Первого Президента".

Деревья в Алматы будут сажать по новым правилам

Токаев добавил, что законодательно в Казахстане увеличен размер штрафных санкций за вырубку деревьев. Министерству внутренних дел и акимату, по словам президента, нужно усилить работу по выявлению правонарушителей и привлечению их к строгой ответственности.

Для создания полноценного зеленого пояса вокруг Алматы ежегодная потребность в саженцах составляет 250 тысяч штук, добавил глава государства.

Аким Алматы призвал горожан посадить по дереву

"В вопросе озеленения города не может быть места кампанейщине, бесхозяйственности и лоббированию чьих-либо интересов. Во главе угла должны стоять научный подход, профессионализм, комфорт жителей и гармоничное развитие города. Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зеленого города", - сказал Токаев.

Также он высказался о росте стихийных свалок. Степень переработки твердых бытовых отходов в городе составляет всего 10%, что почти в два раза ниже среднего уровня по стране.

Вырубка деревьев у Sulpak в Алматы – полиция завершила дело

Токаев поручил акиматам Алматы и Алматинской области разработать и начать реализацию проекта по управлению отходами, в том числе промышленными, с включением близлежащих населенных пунктов.

Лента новостей
0