Деревья в Алматы будут сажать по новым правилам

© Sputnik / Тимур БатыршинПерекрученный ствол дерева
Перекрученный ствол дерева - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы будет проводиться обработка зеленых насаждений от вредителей. Также ужесточено наказание за незаконную рубку деревьев

АЛМАТЫ, 22 июн — Sputnik. Требования к посадке деревьев разработали в Алматы. Об этом на брифинге рассказала глава управления зеленой экономики Наталья Ливинская.

Разработаны требования к посадке деревьев:

  1. вид дерева должен быть определен климатом и почвой в зависимости от района;
  2. высота - не менее трех метров с пятью сформировавшимися ветками;
  3. возраст - 6-8 лет;
  4. диаметр ствола – три сантиметра;
  5. уход - не менее двух лет.

Мы заточены на то, чтобы решить проблему с экологией – аким Алматы

Правила содержания и защиты зеленых насаждений разработали в Алматы

Кроме того, впервые с учетом мнения жителей, общественного совета и активных граждан разработаны правила содержания и защиты зеленых насаждений, сообщила Ливинская.

"В проекте правил учтены существующие отраслевые проблемные вопросы по содержанию и защите зеленых насаждений. К примеру, за незаконный снос компенсационная посадка составляет 1 к 10, планируется увеличить до 1 к 100", - добавила она.

Также впервые в городе ведется биологическая обработка против листогрызущих и сосущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний. Используются биопрепараты, которые являются экологически безвредными и абсолютно безопасными для людей, заключила Ливинская.

Как вернуть Алматы статус яблочного города

Алматы возвращают статус города-сада

Глава управления зеленой экономики говорит, что в данный момент разрабатывается стратегия озеленения Алматы на 2020-2030 годы.

"Будут определены места для новых зеленых зон, старые и аварийные деревья заменят новыми, устойчивыми к загрязненному воздуху, также будет получена схема зон зеленых насаждений", - сказала Наталья Ливинская.

Алматы, 1935 год - Sputnik Казахстан
Легендарный апорт и латинская графика: как выглядел Алматы в 1935 году - видео
Глава управления зеленой экономики напомнила, что в 2019 году была запущена акция Jasyl Almaty ("Зеленый Алматы"), целью которой является вернуть статус города-сада. В ее рамках уже высажено 135 тысяч зеленых насаждений различных пород. В этом году высажено 8 тысяч деревьев, планируется посадить еще 257 тысяч.

Аким Актау получил выговор за засохшие деревья и кустарники

"Большая часть будет высажена в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском районах. В целом, в течение трех лет будет посажено порядка миллиона зеленых насаждений", - указала Ливинская.

В настоящее время в городе 2,352 миллиона деревьев. Фактический зеленый фонд - 1,8 миллиона (77%), 539 тысяч (23%) – ослабленные.

Лента новостей
0