Почему Казахстан отстает от запланированного графика вакцинации от COVID-19

© AP Photo / Matias DelacroixМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Изначально Минздрав планировал привить на первом этапе около 100 тысяч человек, на втором – 150 тысяч

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В Казахстане в текущем году планируют привить от коронавируса около 6 миллионов граждан. Однако сейчас темпы вакцинации ниже, чем планировалось в начале года. О причинах рассказал главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Темпы вакцинации у нас зависят от поступления вакцины. На сегодняшний день мы имеем ту картину, от которой мы можем отталкиваться. Сейчас на первом этапе идет наращивание темпов, день ото дня количество прививаемых возрастает. Необходимо учитывать, что в первые периоды по вакцинации были очень большие сомнения у ряда жителей, у части населения - о необходимости проведения вакцинации. Но, так сказать, эволюция отношения к вакцине очень короткая", - сказал Киясов на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Сегодня, по его словам, казахстанцы стали с большим доверием относиться к вакцинам от коронавируса и самому процессу вакцинации. Все большее количество людей изъявляют желание сделать прививку.

Президент поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев

"Мы стараемся делать все, чтобы определенное количество вакцин вовремя доходило до места назначения и также было распределено по регионам и внутри региона с соблюдением необходимой холодовой цепи. И чтобы подлежащие группы населения имели возможность привиться в короткие сроки. В этом направлении ведется очень интенсивная работа", - заверил главный санврач.

Изначально Минздрав планировал на первом этапе, который начался 1 февраля, привить от коронавируса около 100 тысяч медиков, однако на сегодня только первым компонентом привито 83 839 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 19 312 человек. В их число входят медики, педагоги, заключенные и казахстанцы, которые не относятся ни к одной группе приоритетных граждан. Второй этап вакцинации, на котором планировали привить еще 150 тысяч граждан, стартовал 1 марта.

В апреле планируют начать вакцинировать от COVID-19 казахстанцев старше 65 лет

"Мы исходили из доступности вакцины. То, что в феврале у нас оказалось в доступе не то количество вакцины, которое ранее планировалось, здесь не только какие-то субъективные причины, но и объективные. Вы сами понимаете, по темпам вакцинации во всем мире сейчас испытываются определенные проблемы. Есть страны, которые не получили те объемы, на которые рассчитывали изначально, но в Казахстане мы, пойдя по пути локализации собственного производства, думаю, сделали правильный выбор", - заявил Ерлан Киясов.

По мере поступления вакцины эти вопросы будут решаться, заверил он.

"Тем более у нас есть опыт проведения вакцинации в сжатые сроки – в прошлом году более 2 миллионов доз за два месяца было проведено вакцинации от гриппа. Так что, я думаю, этот темп вакцинации мы нарастим", - сказал санврач.

Ранее сообщалось, что казахстанская вакцина от коронавируса QazCovid-In будет готова к выпуску в конце апреля текущего года.

 

Лента новостей
0