Власти Алматы усилят контроль за соблюдением карантинных мер

© Sputnik / Елена БережнаяБесконтактный термометр
Бесконтактный термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В двух районах мегаполиса на фоне роста числа заболевших поручено увеличить число мониторинговых групп

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с главным государственным санврачом города Жандарбеком Бекшиным провел онлайн-совещание с участием руководителей управлений города и акиматов районов.

По информации пресс-службы акимата мегаполиса, Бабакумаров отметил недоработки в области оперативного выявления и пресечения фактов нарушения карантинных мер.

Проект Ashyq внедряют в Нур-Султане: кого могут не пустить в заведение

В Бостандыкском и Медеуском районах города на фоне роста числа заражений поручено увеличить количество мониторинговых групп.

Заместитель акима города дал поручение усилить работу, в особенности в отношении злостных нарушителей карантинных мер.

Отмечается, что субъектам бизнеса в период пандемии нужно обеспечить соблюдение эпидемиологических требований — это термометрия, социальная дистанция и масочный режим, сменяемость средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличие санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, вентиляция и проветривание помещений.

Штрафов на 9 миллионов тенге выписали за нарушение карантина юрлицам Алматы

Отмечается, что коэффициент R (репрезентативность заражения) - свыше 1, и показатель заболеваемости за последнюю неделю составил 47,5 на 100 тысяч населения. 23% новых случаев приходятся на ТРЦ и торговые дома, 22% - на общественный транспорт.

Акимат Алматы также призвал жителей и гостей города проявить ответственность - строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию в 1,5-2 метра и по возможности воздержаться от посещения мест скопления людей и заведений, чья деятельность находится под запретом в связи с высоким риском заражения COVID-19.

Санитарные патрули появятся в крупных ТРЦ и автобусах Алматы

Нарушения карантина в Алматы

Всего с 1 марта мониторинговые группы проверили около 800 объектов бизнеса, в 67 из них были выявлены нарушения, составлено более 100 административных протоколов на юридические и физические лица на сумму более 8,2 миллиона тенге.

За систематическое нарушение карантинных мер передано в суд девять материалов (лаунж-бар "Мята", бар "Мята", караоке-клуб "Поем", кафе "Лейла", лото-клуб ИП "ТОПАЗ", игровой клуб Avangard, бар Bacha, ресторан (банкетный зал) Baqsarai, ИП "Зияева").

У меня тоже есть вопросы к разработчикам – Бекшин о приложении Ashyq

 

Лента новостей
0