Пилотный проект Ashyq внедряют в Нур-Султане: кого могут не пустить в заведение

© REUTERS / Lisi NiesnerДевушка в маске занимается на тренажере в фитнес-центре после ослабления карантина из-за коронавируса
Девушка в маске занимается на тренажере в фитнес-центре после ослабления карантина из-за коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Посетителей с положительным результатом на COVID-19, а также контактных с ними лиц не будут допускать в заведения, которые участвуют в пилотном проекте Ashyq

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Пилотный проект Ashyq внедряется в столице Казахстана - мобильное приложение будет использоваться на входе в некоторые заведения. Об этом говорится в новом постановлении об ограничительных и карантинных мерах в Нур-Султане от 3 марта за подписью главного государственного санврача Сархат Бейсеновой.

Согласно документу, реализация пилотного проекта Ashyq начнется на следующих объектах предпринимательства:

  • фитнес-клубы;
  • спа-центры;
  • сауны, бассейны;
  • компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет);
  • боулинг-клубы.

"Допуск посетителей на объекты предпринимательства, участвующих в "пилоте", осуществляется при условии сканирования ими на входе специального QR-кода для определения статуса посетителя для предъявления на входе или выходе из помещения", - говорится в документе.

Приложение Ashyq: что грозит посетителю с "красным" или "желтым" статусом

На какие статусы делят посетителей:

  • "зеленый" – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;
  • "синий" – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19;
  • "желтый" – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19;
  • "красный" – зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19.

При отсутствии смартфона у посетителя сотрудник объекта предпринимательства проверяет статус посетителя в информационной системе с его согласия.

Фитнес-клубы, бассейны в Алматы будут запускать посетителей по приложению Ashyq

"Не допускается вход посетителей на объекты предпринимательства, участвующих в пилоте, подлежащих изоляции согласно статусу: "желтый" (контактный с COVID-19), "красный" (с положительным результатом на COVID-19). При выявлении посетителей, подлежащих изоляции согласно статусу "желтый", "красный", необходимо информировать территориальные департаменты комитета санитарно-эпидемиологического контроля", - сказано в постановлении.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Какое наказание грозит нарушителям

Отметим, граждане, имеющие положительный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, дают обязательство о самоизоляции, им запрещено в течение карантинного периода ходить в общественные места.

Как ранее пояснял заместитель директора палаты предпринимателей "Атамекен" города Нур-Султан Куанышбек Мукаш, таких людей приложение Ashyq помечает их в базе "красным" статусом.

"Если по приложению выяснится, что эти люди посетили общественные места, то в отношении них будут проводиться проверочные мероприятия. Если будет доказано, что он нарушил, то будет применяться административное взыскание", - продолжил Мукаш.

Разработчики приложения Ashyq ответили на критику казахстанцев

Лента новостей
0