Токаев назвал "вопиющим случаем" задержание судьи Верховного суда

© Официальный сайт Президента КазахстанаҚасым-Жомарт Тоқаев
Қасым-Жомарт Тоқаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей Фемиды

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе.

Только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей Фемиды, сказал глава государства на совещании по вопросам модернизации судебной системы.

По его словам, широкий общественный резонанс вызвали коррупционные факты в Туркестанском областном суде, где были осуждены председатель коллегии и судья областного суда.

"Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного Суда должны извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы", - заявил Токаев.

"За последние пять лет по решению Судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков. В целом видно, что идет активное очищение судейских рядов. Этот процесс нельзя ни в коем случае останавливать. Нам необходимо изменить сложившийся в представлениях людей негативный образ судьи. Все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма. Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Задержанный судья вышел из Высшего судебного совета в конце 2020 года - подробности

Как сообщалось накануне, Агентство по противодействию коррупции и Служба внутренней безопасности Верховного суда Казахстана задержали с поличным судью Верховного суда при получении крупной суммы денег в Нур-Султане. 

Отмечается, что деньги передавались за оказанное содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой, когда подозреваемый работал в Высшем судебном совете Казахстана.

Одновременно в Туркестане задержали судью районного суда, который передал деньги.

За крупную взятку задержан судья Верховного суда

Cудья Верховного суда Мейрам Жангуттинов, подозреваемый в получении взятки за покровительство другому судье в переводе на новую должность, на момент задержания уже не входил в состав Высшего судебного совета (ВСС).

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте ВСС, Жангуттинов покинул состав Совета еще в декабре прошлого года. Членом ВСС он являлся с февраля 2019 года.

 

Лента новостей
0