Задержанный судья вышел из Высшего судебного совета в конце 2020 года - подробности

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Верховного Суда Казахстана
Здание Верховного Суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Подозреваемый в получении взятки судья Верховного суда покинул Высший судебный совет в конце 2020 года

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Cудья Верховного суда Мейрам Жангуттинов, подозреваемый в получении взятки за покровительство другому судье в переводе на новую должность, на момент задержания уже не входил в состав Высшего судебного совета (ВСС).

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте ВСС, Жангуттинов покинул состав Совета еще в декабре прошлого года. Членом ВСС он являлся с февраля 2019 года.

"В соответствии с Законом "О Высшем судебном совете Республики Казахстан", постоянными членами ВСС являются десять человек, из которых в настоящее время восемь членов являются судьями. Причем судьи в состав Совета предлагаются Верховным судом на основе заключения пленарного заседания Верховного суда (решением всех судей Верховного суда). Члены Совета ротируются каждые полтора года", - указано в информации.

В ВСС отметили, что последнее обновление его состава произошло как раз в декабре прошлого года.

Судью задержали при получении взятки в Карагандинской области

Также в Совете уточнили, что переводы судей из одного суда в другой во внеконкурсном порядке осуществляются по представлению председателя Верховного суда на основании решения комиссии по качеству правосудия при Верховном суде. Только после этого Высший судебный совет выносит соответствующую рекомендацию.

Ранее на официальном сайте Высшего судебного совета была опубликована более подробная информация о ситуации, однако позже удалена.

© Photo : Скрин с сайта Высшего судебного советаСкрин с сайта Высшего судебного совета
Задержанный судья вышел из Высшего судебного совета в конце 2020 года - подробности - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Скрин с сайта Высшего судебного совета

"Жангуттинов М.К. был назначен в состав Высшего судебного совета 26 февраля 2019 года и выведен из состава Совета 30 декабря 2020 года (в связи с истечением сроков полномочий и необходимостью ротации состава ВСС)", - отмечалось в ней.

Также был дан комментарий о переводе судьи Л. Тургунбаевой на другое место работы, в содействии чему подозревают Жангуттинова.

Количество женщин-коррупционеров растет в Казахстане

"Тургунбаева Л.Т. ранее неоднократно (в течение 2018-2019 годов) участвовала в конкурсе на судейские должности, где претендовала на (место – ред.) в районные суды города Астаны (Нур-Султана). Однако по итогам конкурсов рекомендации Высшего судебного совета о перемещении судьи в суды города Нур-Султана Л. Тургунбаева не получала в связи с наличием недостатков в ее работе в качестве судьи", - отмечалось в информации.

Также, по итогам профессиональной оценки Л. Тургунбаевой, было рекомендовано перевести ее в суд с меньшей нагрузкой.

Первым представлением председателя Верховного суда Тургунбаеву было предложено перевести вне конкурса из Аль-Фарабийского районного суда Шымкента в специализированный следственный суд Туркестанской области. Но Высший судебный совет его не поддержал, так как Тургунбаева рассматривала гражданские дела и не имела опыта рассмотрения материалов о санкционировании следственных действий.

Как ужесточили наказание за дачу взятки в Казахстане

А вот второе представление о внеконкурсном переводе Тургунбаевой в специализированный суд по делам несовершеннолетних Туркестанской области совет поддержал. Решение было принято на основании того, что в ювенальном суде меньше нагрузка, а дела не отличаются сложностью. Новую должность Тургунбаева заняла 24 ноября.

После удаления данной информации с официального сайта в Высшем судебном совете сообщили, что ее публикация была технической ошибкой.

Напомним, что о задержании судьи Верховного Суда Казахстана Мейрама Жангуттинова стало известно накануне.

Его подозревают в получении крупной суммы денег за оказание содействия по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой.

Лента новостей
0