За крупную взятку задержан судья Верховного суда

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Верховного Суда Казахстана
Здание Верховного Суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Судью Верховного суда задержали с поличным при получении крупной суммы денег в Нур-Султане

АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Агентство по противодействию коррупции и служба внутренней безопасности Верховного суда Казахстана задержали с поличным судью Верховного суда при получении крупной суммы денег в Нур-Султане. Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Отмечается, что деньги передавались за оказанное содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой, когда подозреваемый работал в Высшем судебном совете Казахстана.

Одновременно в Туркестане задержали судью районного суда, который передал деньги.

Судью задержали при получении взятки в Карагандинской области

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Между тем ранее газета "Время" сообщала, что задержали судью Верховного суда Мейрама Жангуттинова. Его подозревают в получении взятки в размере 8 тысяч долларов.

Биография Жангуттинова

Жангуттинов родился 7 ноября 1958 года в Новосибирской области в России. Женат, двое детей. В 1978 году окончил Павлодарское педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов". В 1985 году выучился на юриста в Свердловском юридическом институте имени Р.А. Руденко.

© Максим МАСЛОВСудья Мейрам Жангуттинов
За крупную взятку задержан судья Верховного суда - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Судья Мейрам Жангуттинов

Свою трудовую деятельность начал в качестве учителя музыки средней школы совхоза имени 10-летия Казахской ССР Павлодарской области. После получения второго высшего образования работал следователем прокуратуры и судьей в разных казахстанских судах. В 2014 году стал судьей Верховного суда. С февраля 2019 года был членом Высшего судебного совета.

В 2011 году был судьей на процессе по делу бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. Тогда Доскалиева приговорили к 7 годам лишения свободы. Однако выпустили условно-досрочно через несколько месяцев, когда экс-министр написал Елбасы прошение о помилование.

За последние три года на 28 судей заведены уголовные дела о коррупции

Лента новостей
0