В Казахстане 130 медработников отказались от вакцинации против COVID-19

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVПоставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19)
Поставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Больше 13 тысяч медицинских работников привито, менее одного процента отказалось от вакцинации

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. В Казахстане 130 медицинских работников отказались от вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"Привито 13 301 медработник. У 218 медработников вакцинация отложена. Они не отказались, а просто по медицинским показаниям отложено. 130 медработников, или 0,9% от привившихся, отказались от вакцинации", - сказала Есмагамбетова.

Она уточнила, что за отказ от вакцинации никаких санкций не грозит.

Произведенную в Караганде вакцину "Спутник V" планируют зарегистрировать в конце февраля

По поручению президента в Казахстане с 1 февраля 2021 года начата вакцинация против коронавирусной инфекции с использованием вакцины "Гам-Ковид-ВАК" (Спутник V) российского производства.

Первыми вакцинацию получают медработники инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые подвержены высокому риску заболевания коронавирусной инфекции.

Минздрав Казахстана рассмотрит вопрос вакцинации людей старше 65 лет

С 15 февраля для вакцинации начнут использовать препарат "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе. Сообщалось, что в течение февраля будут вакцинированы порядка ста тысяч казахстанских врачей.

С апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз, с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Ожидается, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до 6 миллионов человек.

Лента новостей
0