Ушел босиком и без верхней одежды: в Атырау четвертые сутки ищут пропавшего мужчину

© Sputnik / Абзал КалиевСилуэт человека в тумане
Силуэт человека в тумане  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Пропавшего мужчину ищут около 50 волонтеров, полицейские и сотрудники службы экстренной помощи

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. В Атырау ищут пропавшего 5 февраля 29-летнего Наурыза Айтекешова.

Мужчина проживает в пригородном селе Талкайран со своей семьей, в которой он – девятый ребенок. Отмечается, что у Наурыза есть ментальные нарушения, которые проявились несколько лет назад, когда он, возвращаясь с работы, потерял сознание, сообщает газета "Ак жайык".

"Мы пытались его вылечить, обошли всех врачей и знахарей, – безуспешно. Но характер у него уравновешенный, и он редко выходил на улицу. Пятого февраля ближе к вечеру он вышел из дома, никто этого не заметил, и с тех пор мы его не видели. Сами не смогли найти, пришлось обратиться в полицию. До сих пор ищем", - рассказала мать мужчины Карлыгаш Махамбетова.

Она отметила, что сын и раньше уходил из дома, но семье удавалось быстро его найти.

"На такое долгое время, как сейчас, он не пропадал. В тот день в доме были маленькие дети. Может, дети шумели, поэтому он вышел. Поскорее бы нашелся живым и невредимым", - сказала женщина.

Заблудившегося пастуха с отарой овец спасли полицейские Жамбылской области

Наурыз Айтекешов вышел из дома босиком и без верхней одежды. После публикации объявления в соцсетях выяснилось, что его видели в Береке, в микрорайоне Жулдыз потом на трассе Атырау – Доссор. По данным полиции, мужчина не попадал на камеры видеонаблюдения.

Его отец Рафхат Айтекешов признался, что хотел госпитализировать Наурыза в психиатрическую больницу, однако его не приняли. Также у него был GPS-браслет, но в день пропажи он его снял.

"Мы обзвонили всех родственников – ни к кому он не заходил", – говорит Рафхат.

Заблудившийся в метель сельчанин едва не замерз насмерть в Павлодарской области

Полицейские сообщили, что проверили все места, где мог находиться пропавший, но пока результатов нет.

В поисках Наурыза Айтекешова заняты 50 волонтеров, сотрудники полиции и службы экстренной помощи. Восьмого февраля к поискам подключили вертолет МИ-8 для осмотра с воздуха. Кроме того, используются розыскные собаки.

Лента новостей
0