"Папа, в горы пойдем?": как 7-летний ребенок покоряет вершины в Алматы

© Photo : из семейного архива7-летний алматинец покоряет горные вершины
7-летний алматинец покоряет горные вершины - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Пик Фурманова, Букреева, Мынжилки… все эти горные хребты даются нелегко даже опытным любителям пеших походов в горы, не говоря уже о детях. Но юному алматинцу Андрею все эти трехтысячники покорились уже к семилетнему возрасту

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Совершая очередную прогулку по горам алматинского Тянь-Шаня, корреспондент Sputnik Казахстан встретил маленького мальчика, отважно шагающего вверх по склону. Оказалось, что ребенку всего семь лет, однако он уже может дать фору многим взрослым в восхождении на горные пики. Как рассказал его отец Александр, это не единственное увлечение юного любителя гор. Мальчик предпочитает активный отдых. За одну вылазку в горы он может пройти 20 километров и не устать.

© Photo : из семейного архива7-летний алматинец покоряет горные вершины
Папа, в горы пойдем?: как 7-летний ребенок покоряет вершины в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
7-летний алматинец покоряет горные вершины

"Все близлежащие горы в Алматы и области мы, можно сказать, обходили. Пик Фурманова, Букреева, Мынжилки – все эти вершины уже есть в "багаже" моего сына. В принципе, я считаю, что это нормальная ситуация, когда родители берут свое чадо и отправляются на природу, в горы. Вершины не сложные, не Эверест, так сказать", - рассказал Александр.

Офис с видом на горы и школа туриста: что изменится в ущелье Аюсай - фото

Он добавил, что активно ходить в горы они с сыном начали только в этом году. Однако уже успели покорить немало вершин. А главное Андрей по-настоящему увлекся. Каждые выходные начинаются с вопроса: "Папа, мы в горы пойдем?".

"Конечно, поначалу ему было тяжело, он ныл. Ребенок же. Но быстро адаптировался, привык к походам. Теперь сам меня постоянно в горы зовет. Вообще не упускает ни одной возможности выйти в горы. Постоянно просится. Помимо пиков, мы часто проходим по маршруту к Медео и ущелью Бутаковка", - отметил отец мальчика.

В ответ на вопрос, готовит ли он своего сына к профессии альпиниста, Александр ответил отрицательно.

Застывшее чудо: как выглядит знаменитый водопад Горельник зимой - видео

"Мы просто учим его, как можно чаще выходить на природу - плюс физические нагрузки и красоты гор. Показываем ему, какой ужас творится в городе с вершины хребтов", - рассказал Александр, имея в виду смог в Алматы.

© Photo : из семейного архива7-летний алматинец покоряет горные вершины
Папа, в горы пойдем?: как 7-летний ребенок покоряет вершины в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
7-летний алматинец покоряет горные вершины

Он также отметил, что для мальчика пройти 20 километров меж горных склонов - уже стандарт. Далеко не каждый взрослый может похвастать такими навыками.

"Стараемся привить любовь к активному отдыху. Основная цель наших семейных походов - приучить к активному образу жизни, любить и ценить красоту наших гор", - резюмировал Александр.

Спасательные станции откроют в горах Алматы

Всего у мужчины двое детей, однако старший сын не разделяет увлечение брата.

Для справки: высота пика Мынжилки составляет 3 630 метров над уровнем моря, пика Фурманова – 3 200 метров. Между тем высота пика Букреева составляет 3 010 метров. Это самые популярные горные маршруты у пеших туристов в Алматы.

Лента новостей
0