Сотрудников Антикора будут автоматически увольнять за коррупцию подчиненных

© SputnikДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не каждый руководитель готов нести ответственность за своего подчиненного, особенно когда речь заходит о коррупционных преступлениях, подчеркнул Шпекбаев

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Шесть политических служащих отправили в отставку в 2020 году за коррупцию подчиненных, сообщил председатель Агентства Казахстана по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Токаев позитивно оценил деятельность антикоррупционщиков

"В 2020 году за коррупцию подчиненных отправлены в отставку шесть политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще девять политических, а также 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы, и пять топ-менеджеров квазигоссектора", - сказал Шпекбаев на коллегии Антикоррупционной службы.

Новости об отставках всегда под пристальным взором граждан и СМИ, продолжил он.

"Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненного. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку – две разные вещи. Набившие оскомину замечания и выговоры не вызывают у граждан ничего, кроме раздражения", - отметил Шпекбаев.

Антикор будет по-новому сообщать об уголовных делах

Он считает, что пришло время, когда наряду с законом нужно руководствоваться и морально-этическими принципами.

"В данном контексте мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником Агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности", - сообщил Шпекбаев.

Исключение сделают, если руководитель самостоятельно выявил и пресек коррупционное преступление, уточнил он.

Лента новостей
0