"СМИ и блогеры нагнетают ситуацию": Антикор будет по-новому сообщать об уголовных делах

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционщики просят не утверждать о виновности тех или иных граждан, пока расследование в их отношении не завершено.

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. Антикоррупционная служба изменила подход предоставления информации об уголовных делах. Об этом рассказал следователь по особо важным делам агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Имеют место быть случаи, когда следствие только лишь начато, а отдельные представители СМИ и блогеры нагнетают ситуацию и, не дожидаясь результатов следствия, публично формируют мнение о виновности лица", - заявил он на брифинге.

Обратившись к журналистам, следователь отметил, что теперь в целях исключения случаев распространения недостоверной и неподтвержденной Антикором информации, подробная и официальная информация по уголовным делам, по которым собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения, будет предоставляться на брифингах на площадке AntikorNEWS и по запросам.

"Такие обстоятельства могут оказывать общественное давление на следствие и суды. Справедливость и правосудие должны вершиться без какого-либо вмешательства и давления извне", - сказал Бигайдаров.

Он напомнил, что, согласно закону, никто не может быть признан виновным в совершении уголовного правонарушения, а также подвергнут уголовному наказанию без приговора суда.

"Данная мера необходима в целях исключения фактов огульного и необоснованного обвинения граждан в соцсетях, по неподтвержденным фактам, только зарегистрированным в едином реестре", - отметил следователь.

По данным Антикора, в 2020 году около 35% досудебных расследований, зарегистрированных по поступившим актам проверок, были прекращены по реабилитирующим основаниям, так как экспертиза не смогла подтвердить выявленные нарушения.

"Таким образом, распространение таких сообщений о начале досудебного расследования общественности приводит к необоснованным информационным обвинениям или же априори объявляет людей преступниками. В связи с чем обращаемся к представителям СМИ, гражданам, активным в социальных сетях (блогерам, вайнерам и так далее), и просим акцентировать свое внимание при распространении информации по уголовным делам, которые еще находятся на стадии следствия, так как "за каждым уголовным делом стоит судьба человека, честь и достоинство его самого, семьи, рода и близких родственников", - сказал Данияр Бигайдаров.

Дело о хищениях при строительстве ковидного госпиталя 

Стоит отметить, что после разгоревшегося 18 января скандала из-за возможных хищений бюджетных средств, выявленных при строительстве инфекционного госпиталя в Алматы, подозреваемые лица отрицали свою причастность.

В антикоррупционном ведомстве сообщили о том, что по делу о хищении денег при строительстве модульного госпиталя для больных COVID-19 проводится расследование в отношении сотрудника акимата и директора дочернего предприятия BI Group.

И в акимате, и в строительной компании эту информацию отрицают.

Глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев заявил, что никаких задержаний сотрудников компании не было.

"Зашёл в "Фейсбук", а здесь.. Относительно строительства Алматинского госпиталя ответственно заявляю, что наша компания не замешана в никаких противоправных действиях. Также не получила финансовой прибыли в ходе его строительства, тем более никаких хищений и задержаний не было. Не стоит верить непроверенной информации, которая сейчас опять кем-то распространяется", - написал Айдын Рахимбаев на своей станице в Facebook.

Антикор не уверен в фактах хищения

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба не делает утверждений относительно хищений в алматинском госпитале.

"Дело зарегистрировано по аналогичному акту, уголовное дело в настоящее время расследуется, в ходе следствия будет выясняться, действительно ли имело место быть или это просто какие-то нарушения", - рассказал Данияр Бигайдаров.

Он отметил, что Антикор сообщит дополнительную информацию о ходе следствия позднее.

Лента новостей
0