Алматы в "красной" зоне – в мегаполисе могут усилить карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках в аэропорту Алматы ожидают прибытия рейса с Хайнаня
Люди в масках в аэропорту Алматы ожидают прибытия рейса с Хайнаня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в южной столице остается напряженной, в день регистрируется более 125 новых случаев заражения

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопрос о том, будут ли в мегаполисе усиливать карантинные меры в связи с нахождением в "красной" зоне.

Как отметил Бекшин, в настоящее время уже завершается работа по регламенту усиления ограничительных мер. Документ в скором времени будет опубликован.

"Как раз на завершении эта работа. После брифинга я вернусь, определюсь, и завтра мы расскажем по тем новым ограничительным мероприятиям, которые будем вводить", - заявил Бекшин на брифинге в четверг.

"К сожалению, у части наших граждан достаточно средств" - Бекшин о заграничных поездках

Ранее Бекшин рассказал, что ситуация ухудшилась буквально за последние четыре дня – ежедневно медики регистрируют по 125-132 новых случаев заражения. В этой связи Алматы вошел в "красную" зону распространения коронавируса.

Бекшин и главный врач Алматы ответили, какой вакциной будут прививаться

"Отмечается увеличение заражений на семейных мероприятиях (тои, дни рождения и другие). Это данные за последние три недели. Также заражения связаны с посещением кинотеатров и театров. Высокая заболеваемость КВИ регистрируется среди граждан 20-39 лет. Это связано с посещением рынков, торговых домов, общественного транспорта. Мы постоянно предупреждаем население о необходимости социальной дистанции, масочного режима, избегания мест скопления людей. Об этом не слышали только младенцы", - сказал главный санитарный врач Алматы.

Лента новостей
0