Бекшин и главный врач Алматы ответили, какой вакциной будут прививаться

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый этап массовой вакцинации против коронавируса российской вакциной стартует в Казахстане 1 февраля

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин и глава управления общественного здоровья Нариман Табынбаев в ходе онлайн-брифинга на площадке службы региональных коммуникаций рассказали о том, какой вакциной планируют прививаться.

Журналисты спросили у спикеров, собираются ли они делать прививку.

Архивное фото  портфеля госслужащего  - Sputnik Казахстан
Казахстанские министры и депутаты рассказали, будут ли вакцинироваться от COVID-19
"Вакцинироваться… я к первой группе не попадаю. Я переболел в августе. Я хотел быть добровольцем и участвовать в третьей фазе испытаний казахстанской вакцины, но у меня было много антител, поэтому я не подошел. Если следующие анализы покажут снижение антител, я обязательно буду прививаться, если войду в число тех, кто будет во втором и третьем порядке. Я обязательно буду делать вакцину. Планирую вакцинироваться "Спутник V", - заявил Табынбаев.

Между тем иного мнения придерживается Бекшин – он заявил, что хотел бы привиться казахстанской вакциной. Он также напомнил, что переболел коронавирусом в конце июня 2020 года.

В Алматы назвали объем вакцины "Спутник V", которую получат до конца недели

"Прошло более семи месяцев. По показаниям, если больше шести месяцев после болезни прошло, надо вакцинироваться. Завтра собираюсь сдать тест на антитела. Если титр антител снизился… Ну, вакцины пока мало, я думаю, что на февраль нам придет малое количество вакцины. Я, конечно, буду прививаться. Но хотел бы привиться первой казахстанской отечественной вакциной. Казахстан ранее, кроме противочумной, вакцин не производил. Поскольку я занимался с институтом, который разработал вакцину, мне интересно, как поведет себя наша казахстанская вакцина. Я нисколько не сомневаюсь в эффективности казахстанской вакцины. Ни на йоту не сомневаюсь", - заявил Бекшин.

Напомним, ранее глава УОЗ Алматы рассказал о том, сколько вакцин "Спутник V" поступит в мегаполис в преддверии массовой вакцинации, стартующей 1 февраля.

Лента новостей
0