Перебивают VIN-код и увозят в другую страну: глава МВД о борьбе с автоугонами

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАвтомобильные пробки, архивное фото
Автомобильные пробки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенническая схема широко распространена в странах СНГ. Министр внутренних дел заверил, попадая на территорию Казахстана, подобные авто сразу же оказываются под контролем полиции

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о борьбе с автоугонами на территории СНГ.

Во время обсуждения законопроекта "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года" в мажилисе депутат Гульнара Бижанова обратилась к главе МВД.

Астанчане угнали машину с помощью эвакуатора

Депутат сообщила, что мошенниками в сфере автотранспорта в последнее время активно используется схема так называемых автомобилей-двойников по серийному номеру шасси и кузова.

"Преступным путем перебиваются VIN-коды совершенно новых машин и ставятся на украденные машины такого же цвета, той же марки, и в дальнейшем эти автомобили благополучно реализуются на рынке, в том числе на евразийском рынке. В итоге страдают интересы и нарушаются имущественные права законных владельцев автотранспорта. Они могут даже не подозревать, что за рубежом колесит такая же машина с такими же номерами", – сообщила парламентарий.

Министр Тургумбаев согласился, что тема автоугонов с перебиванием VIN-кодов актуальна для рынка СНГ.

Автоугонщик вскрыл 11 машин с помощью линейки в Шымкенте

"Действительно сейчас очень много машин-двойников, именно такой способ угона и продажи/перепродажи угнанных автомашин используется практически во всех странах СНГ. Мы должны, конечно, поставить препоны. У нас есть ряд нормативных документов. Это Минская конвенция по взаимопомощи по уголовным и гражданским делам 1993 года, ряд соглашений по борьбе с организованной преступностью, где прямо указано, что мы должны обмениваться информацией", – заявил глава МВД.

Тургумбаев пояснил, сейчас в Казахстане интегрированы базы данных в госорганах и ни одно автотранспортное средство, заходя на территорию республики, не может уйти вне ведома правоохранительных органов.

"Таможенные органы регистрируют авто, мы уже видим. Если она числится в угоне, если VIN-код числится по базе данных угнанных машин, мы сразу видим. То есть она уже не растаможенная, на нее будет наложен арест, дальше будут процедуры установления, как эта машина зашла на территорию Казахстана", – рассказал о проводимой работе министр.

Глава МВД также отметил, что полицейские проводят экспертизу и подтверждают, подлинный ли это номер или перебитый. Если номер перебитый, то казахстанские полицейские возвращают автомобиль в ту страну, откуда она была угнана. Если же номер подлинный, то автомобиль остается у владельца.

Авто с номерами-перевертышами обнаружили в Нур-Султане - видео

Спикер палаты Нурлан Нигматулин обратил внимание главы МВД на то, что при таможенных процедурах не всегда удается обнаружить происхождение автомобиля. При этом мошеннические схемы не обходятся "без людей в погонах".

"За последние 15 лет в Казахстане украдено 40 303 автомобиля. Да, какая-то незначительная часть из них осталась в Казахстане, и это, как правило, старые автомобили - их сразу же мгновенно разбирают на запчасти. Большая часть этих автомобилей уходит за границу и, как правило, это элитные автомобили", – обозначил проблему Нигматулин.

Спикер палаты подчеркнул, что вопросами регистрации автомобилей в органах внутренних дел должны заниматься законопослушные люди. Именно тогда проблему удастся решить.

Мажилис принял закон, помогающий владельцам угнанных авто

Протокол, позволяющий бороться с автоугонами, был подписан министрами внутренних дел шести стран - Казахстана, России, Таджикистана, Молдовы, Беларуси, и Кыргызстана.

Основная цель протокола - защита прав владельцев похищенных автомобилей. После принятия законопроекта на исполнение запроса будет предоставляться один месяц.

Кроме того, в протоколе были предусмотрены вопросы предоставления сведений об автомобилях, пострадавших в ДТП, пожарах, стихийных бедствиях, обмена информацией с таможенными органами, обращения невостребованного по истечении одного года транспортного средства в доход государства, на территории которого оно обнаружено.

"Среди стран, входящих в ЕАЭС, есть единая таможенная граница, транспорт не проверяется, поэтому для обмена информацией данный протокол необходим", – сообщил министр МВД Казахстана.

После обсуждения норм законопроекта мажилисмены одобрили принятие документа.

Лента новостей
0