Раньше привозили грузовиками – зоопарк Алматы получил минимум "елочного угощения"

© Sputnik / Тимур БатыршинАкция по сбору живых новогодних елок для зоопарка Алматы
Акция по сбору живых новогодних елок для зоопарка Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Живые новогодние елки, оставшиеся после праздников у горожан, в этом году в зоопарке достались только копытным

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. В рамках акции по сбору живых новогодних елок для животных зоопарка выяснилось, что алматинцы массово отказываются от покупки настоящих колючих красавиц, предпочитая использовать вместо них искусственные деревья.

© Sputnik / Тимур БатыршинАкция по сбору живых новогодних елок для зоопарка Алматы
Раньше привозили грузовиками – зоопарк Алматы получил минимум елочного угощения - Sputnik Казахстан
Акция по сбору живых новогодних елок для зоопарка Алматы

О том, что в этом году живые новогодние елки появились в вольерах лишь у некоторых животных, рассказали в администрации Алматинского зоопарка.

Алматинский зоопарк помогает выжить сотням перелетных птиц

"Мы, как обычно, в этом году после новогодних праздников объявили о сборе у населения живых елок, которые использовались в качестве украшения домов и квартир горожан. Те, кто решил отдать их для животных, могли либо привезти их сами, либо позвонить нам, и мы отправляли транспорт. В этом году к нам попало около пятидесяти деревьев", - рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан директор Алматинского зоопарка Сейлхан Акилбеков.

По его словам, в сравнении с 2020 годом, эта цифра крайне мала. В прошлом году новогодние елки привозили грузовыми машинами, что позволило распределить их по всем вольерам, где они были необходимы животным. На этот раз лесные красавицы достались, в основном, копытным.

Обожает снег: о жизни львенка Симбы рассказали в зоопарке Алматы - видео

"Возможно, что в этот раз в город был просто небольшой завоз из-за пандемии. Но, скорее всего, все больше горожан стали делать выбор в пользу искусственных елок из тех соображений, что им просто жалко брать живое дерево на праздники и видеть, как оно погибает", - уточнил Акилбеков.

При этом, по его словам, елки, сданные горожанами в зоопарк, не служат для них основным кормом, а лишь вносят небольшое разнообразие в жизнь животных и их рацион.

Поступки, которые растрогали казахстанцев в 2020 году

"Новые объекты, в том числе и елки, которые мы устанавливаем в вольерах, всегда вызывают у животных особенный интерес, при том не только как часть рациона. Многие животные используют их для игр, могут лазать по ним, таскать по вольеру", - говорит Сейлхан Акилбеков.

Акция по приему живых новогодних елок проводится в зоопарке Алматы уже в третий раз.

Лента новостей
0