За чей счет члены избиркомов и наблюдатели будут тестироваться на COVID-19 в Казахстане

© AP Photo / Matthias SchraderВрач держит полоску для экспресс-анализа на коронавирус
Врач держит полоску для экспресс-анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены избирательных комиссий, наблюдатели и доверенные лица смогут сдать ПЦР-тест накануне выборов бесплатно

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Проведение ПЦР-тестирования для членов избирательных комиссий, наблюдателей будет проводиться за счет средств фонда обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщил глава министерства здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Все те, которые попадут в списки наблюдателей, члены избирательных комиссий, доверенные лица, будут протестированы нами и возмещено это будет за счет фонда. Сейчас формируются списки участников избирательного процесса, которых будут тестировать бесплатно. Для незастрахованных мы предусматриваем другие источники финансирования. У нас есть возможности тестирования через лаборатории Национального центра экспертизы. То есть это республиканский бюджет и другие источники", - заявил министр.

Выборы в подъезде: как будут голосовать зараженные коронавирусом казахстанцы

Он добавил, что необходимо дождаться окончательных списков, чтобы говорить о том, какая сумма будет затрачена из средств фонда.

Напомним, ранее сообщалось, что члены избирательных комиссий и наблюдатели смогут сдать ПЦР бесплатно.

Кого могут обязать сдавать ПЦР-тест на коронавирус на выборах в парламент

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов заявил об обязательном наличии ПЦР-теста у сотрудников, занятых в организации выборного процесса в регионах, находящихся в "желтой" и "красной" зоне по коронавирусу.

Выборы в мажилис и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

Лента новостей
0