В Казахстане не планируют дополнительно испытывать вакцину "Спутник V" на добровольцах

© Sputnik / Абзал КалиевКарагандинский фармацевтический комплекс
Карагандинский фармацевтический комплекс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведется трансфер технологий, принимаются результаты проведенных в России клинических исследований

КАРАГАНДА, 22 дек — Sputnik. В Казахстане не планируют проводить испытания российской вакцины "Спутник V", которую произведут в Карагандинском фармацевтическом комплексе, на добровольцах.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Нет. Такие испытания у нас не будут проводиться, так как в данном случае идет трансфер технологий. Принимаются результаты тех клинических исследований, которые были (проведены в России)", - сказал Асылбеков.

Он уточнил, что в Казахстане ожидают документы о результатах третьей фазы испытаний российской вакцины.

"По третьей фазе исследований нам документы дадут. Сейчас мы произвели только опытные партии. Применение будет только после регистрации вакцины. Опытная партия не будет использоваться, она направлена на контроль качества в институт Гамалеи. Промышленный запуск зависит от получения субстанции и результатов контроля качества", - добавил Асылбеков.

Качество вакцины "Спутник V" из Казахстана проверят в течение месяца

Ранее, 4 декабря 2020 года, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашение о сотрудничестве с министерством здравоохранения Казахстана.

Затем 13 декабря ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" получил субстанцию для производства опытной серии препарата в объеме шести тысяч доз.

С 24 декабря по 21 января 2021 года вакцина пройдет контроль качества опытных серий в национальном исследовательском центре имени Гамалеи. 

Сколько будет стоить российская вакцина "Cпутник V" в Казахстане

В случае успешной проверки с 26 января по 11 февраля 2021 года планируется зарегистрировать препарат в Казахстане.

В Минздраве уточнили, что владельцем продукции и поставщиком вакцины единому дистрибьютору ТОО "СК-Фармация" является Российский Фонд прямых инвестиций.

Ожидается, что в феврале 2021 года будет произведено 80 тысяч доз вакцины "Спутник V", в марте – 150 тысяч доз, а с апреля объемы будут доведены до 600 тысяч доз.

Всего по планам на базе комплекса поэтапно будет произведено два миллиона доз вакцин.

Когда вакцину "Спутник V" могут зарегистрировать в Казахстане

Лента новостей
0