Что запретил главный санврач Алматы в предновогодние и праздничные дни

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДевушка выбирает елочные игрушки в магазине, архивное фото
Девушка выбирает елочные игрушки в магазине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с ростом числа случаев заражения коронавирусной инфекцией в Алматы введены дополнительные ограничения в предпраздничные и праздничные дни

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление, регламентирующее правила работы государственных структур, предприятий, компаний и ТРЦ в предновогодние и праздничные дни.

"С 25 декабря по 5 января запретить проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также агентств по вызову на дом аниматоров (новогодних персонажей Дед Мороз, Снегурочка и других)", - уточняется в постановлении Бекшина.

По-прежнему сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, семейных мероприятий, в том числе на дому со скоплением более десяти человек в помещениях и на открытом воздухе.

Президентская елка в Северном Казахстане пройдет онлайн с доставкой подарков

Согласно документу в южной столице временно приостанавливается открытие дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях и дополнительных дежурных с 1-го по 5-й класс в городских школах.

Торговые дома и торгово-развлекательные центры в будние, выходные и праздничные дни будут работать до 23 часов, при заполняемости не более 30%, с расчетом не менее 4 квадратных метра на одного посетителя. Работа продовольственных и непродовольственных рынков будет разрешена до 17 часов ежедневно. Дополнительные требования предъявляются и к придомовым магазинам, аптекам и прочим объектам торговли.

В Казахстане усилят карантин с 25 декабря до 5 января

"Установить у входа в придомовые магазины и аптеки вывески с указанием норм заполняемости с расчетом не более одного посетителя на 4 квадратных метра в торговом зале, со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима", - отмечается в постановлении.

ЦОНы города продолжат работу в оффлайн-формате с графиком с 10 до 18 часов в будние и с 10 до 15 часов в субботние дни.

За минувшие сутки в Алматы выявлено 90 случаев коронавируса.

Лента новостей
0