В Казахстане усилят карантин с 25 декабря до 5 января

© Sputnik / Абзал КалиевНур-Султан, виды города
Нур-Султан, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В январе-феврале 2021 года на фоне роста ОРВИ и гриппа существует риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 20 дек  - Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

"Распространение коронавирусной инфекции в Казахстане находится на контролируемом уровне. Суточный прирост новых заболевших COVID-19 составляет 0,4%, показатель репродуктивности — 0,9. Заполняемость инфекционных коек — 28%, реанимационных — 20%", - говорится в сообщении пресс-службы главы правительства.

При этом пять регионов находится в зонах повышенного и умеренного рисков:

  • Атырауская;
  • Костанайская;
  • Павлодарская;
  • Северо-Казахстанская;
  • Акмолинская. 

Старшеклассники перейдут преимущественно на традиционное обучение с III четверти

В январе-феврале следующего года на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим МВК приняла ряд решений:

  1. С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года будет установлен запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов.
  2. Поручено усилить ограничительные меры на месторождении "Тенгиз" до стабилизации эпидемиологической ситуации.
  3. Принять меры по снижению цен на антиковидные лекарства в розничной сети в среднем на 24%.

Токаеву доложили о ситуации с коронавирусом в Казахстане

В то же время для обеспечения качества обучения, по предложению министерства образования и науки, а также с учетом мнения общественности, было принято решение: 

  • с III четверти учебного года для выпускных классов (9, 11, 12 классы) предусмотреть комбинированное обучение (70% предметов – в традиционном формате, 30% – дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований;
  • с III четверти учебного года для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время организовать индивидуальные консультации в группах не более пяти человек;
  • со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

Токаев собрал акимов областей и мегаполисов в Акорде

Лента новостей
0