Бекшин ответил, снизится ли эффективность вакцин из-за мутаций COVID-19

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возбудитель инфекции меняет свою структуру, но незначительно. Эти моменты обязательно учитывают разработчики вакцин

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопрос, может ли снизиться эффективность разрабатываемых вакцин из-за мутаций коронавируса.

В частности, журналисты спросили у Бекшина, будет ли меняться состав отечественной вакцины в связи с постоянными мутациями коронавируса.

Российскую вакцину от коронавируса будут производить в Караганде

"Я понимаю, что проводится аналогия с гриппом, где из-за мутации смены возбудителя каждый год меняется состав вакцины. Здесь важно учитывать степень изменения мутации. Незначительное изменение структуры ДНК или более серьезные изменения. В зависимости от этого, конечно, возбудитель меняет свою структуру", - сказал Бекшин в ходе онлайн-брифинга на площадке службы региональных коммуникаций.

Он добавил, что серьезных структурных изменений в вирусе не происходит. А потому та платформа вакцины, которая заложена в разработку, "узнаваема" защитными силами организма. Он указал на то, что этот момент учитывается учеными при разработке.

Когда в Казахстане прогнозируют новую волну коронавируса

Напомним, ранее главный терапевт больницы Медицинского центра Управления делами президента Казахстана Роза Бакенова заявила, что мутация коронавируса может отразиться на эффекте вакцинации.

Она отметила, что в мире существует очень много противоречивых исследований и данных об изменении COVID-19.

Кому противопоказана вакцина от коронавируса

Лента новостей
0