Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Вирус постоянно мутирует и может отразиться на эффекте вакцин – медик

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDСотрудник лаборатории вставляет в держатель пробирки с образцами для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории вставляет в держатель пробирки с образцами для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские врачи вносили изменения в тактику диагностики и лечения коронавируса: практически исключены из протоколов противовирусные препараты, изменилось отношение к антибиотикам

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Мутация коронавируса может отразиться на эффекте вакцинации, рассказала доктор медицинских наук, главный терапевт больницы Медицинского центра Управления делами президента Казахстана Роза Бакенова в ходе онлайн-брифинга мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.

"Мутации вируса могут отразиться на эффекте создаваемых вакцин против коронавирусной инфекции", - сказала Бакенова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Кому противопоказана вакцина от коронавируса

Она отметила, что в мире существует очень много противоречивых исследований и данных об изменении COVID-19.

"Есть ряд исследований некоторых британских ученых, которые говорят о том, что они выявляют около 200 мутаций, некоторые исследования заявляют о 500 мутациях, а где-то еще больше. Все они, конечно, изменяют эффект воздействия вируса, но убедительных доказательных данных, что они усиливают контагиозность и смертельный эффект вируса – таких нет. Но есть данные о том, что имеющиеся мутации вируса, наоборот, его ослабляют, то есть возможность проникновения внутри клетки увеличивается, а смертность на этом фоне не увеличивается. Ослабевает эффект вируса", - сказала она.

Назван простой способ снизить шанс заражения коронавирусом

Пока данные разноречивые, и необходимо время, чтобы утверждать окончательно.

Как рассказала Бакенова, в период пандемии казахстанские медики приобрели определенный объем знаний, который позволил изменить протоколы диагностики и лечения коронавируса относительно первоначальных.

"Ушли ряд препаратов этиологических, в частности противовирусных, которые не доказали свою эффективность. Тем не менее остался в протоколе препарат "Ремдесивир", который считается наиболее эффективным, но опять же он не оказывает 100-процентного эффекта. Препарат имеет ряд побочных эффектов, достаточно серьезных, поэтому к его применению прибегают только при тяжелых формах", - сказала она.

Медики применяют в первую очередь терапию антикоагулянтами и добавлением противовоспалительной терапии, гормональными препаратами.

Как бороться с усталостью после COVID-19

"Но всегда нужно подходить индивидуально к каждому пациенту и определять четкие показания, когда назначать гормоны. Сразу они не назначаются", - сказала терапевт.

Как отметила Бакенова, изменилось отношение к антибактериальным препаратам, антибиотикам.

"Та волна сплошного назначения антибиотиков, с быстрой сменой одного препарата на другой - это время ушло. Теперь, я думаю, врачи понимают, что это заболевание вызывается вирусом, а мы все хорошо знаем, что вирусы не лечатся антибиотиками. Они остались в протоколах и применяются в случае осложнений", - сказала она.

Лента новостей
0