Направлять переговорщиков для разрешения массовых конфликтов предложили в АНК

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все конфликты, которые были перенесены в межэтническую плоскость, в своей основе носят бытовой, социально-экономический характеры, считает экс-заместитель председателя АНК

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. В Ассамблее народа Казахстана предложили направлять переговорщиков из числа авторитетных людей и аксакалов для разрешения массовых конфликтов.

Также в стране нужно выявить конфликтные зоны, в том числе в местах компактного проживания различных этносов, считает экс-заместитель председателя АНК, руководитель Узбекского этнокультурного центра Нур-Султана Шерзод Пулатов.

"Для разрешения конфликтов с большими массами мы должны направлять туда специалистов. (Например, есть) переговорщики, которых сегодня готовят в структурах министерства внутренних дел. Сегодня, мне кажется, нужно на общественных началах готовить переговорщиков из числа авторитетных людей, аксакалов, которые могут разговаривать с народом", - сказал Пулатов в ходе онлайн-заседания республиканского совета медиации Ассамблеи народа Казахстана.

Для предотвращения возможных конфликтов важно проанализировать, что ведет к появлению конфликтных зон в Казахстане, отметил он.

Сотрудники правоохранительных органов в Кордае - Sputnik Казахстан
Нужно работать на опережение – Назарбаев высказался о событиях в Кордае
"Мы должны провести аналитическую работу, выявить, что может повлечь к конфликту или становлению межэтнического разлада в данном обществе", - уточнил Пулатов.

Кроме того, необходимо выработать действенные алгоритмы постконфликтного управления, подчеркнул он.

"Важно проводить работу по реабилитации участков, где конфликты были перенесены в межэтническую плоскость. Мы сегодня изучаем, работаем, но, когда конфликт произошел, мы это оставляем на произвол судьбы. Но мы должны же работать дальше, мы должны восстанавливать те дружеские отношения, которые были между представителями этих этносов в данных регионах", - выразил свое мнение Пулатов.

Контрабанда и бандитские разборки: Токаев назвал истинную причину конфликта в Кордае

Член АНК также предложил разработать магистерские программы и специальные модули в колледжах и университетах, чтобы готовить не только конфликтологов, но и медиаторов, переговорщиков, в том числе в сфере этномедиации.

В стране нужно создать уполномоченный орган, который будет координировать работу специалистов по урегулированию споров и конфликтных ситуаций, добавил Пулатов.

"Тогда мы сможем создать единый реестр медиаторов, провести аттестацию медиаторов. У нас сегодня имеется армия медиаторов. Однако среди них есть и те, которые недобросовестно отнеслись к своему обучению, те, которые недобросовестно используют имя медиатора, наносят вред, ущерб данной деятельности", - сказал он.

События в Кордае: Токаев потребовал жестко пресекать провокации

Пулатов выразил мнение, что в Казахстане межэтнических конфликтов как таковых не существует.

"Все конфликты, которые были перенесены в межэтническую плоскость, они в своей основе носят бытовой, социально-экономический характеры. То, что в конфликте участвуют люди различных этносов, не делает его межэтническим. Поругаться, подраться, совершить какое-то правонарушение может любой, мы это все прекрасно понимаем", - сказал он.

Особенно представили СМИ должны быть корректными в определении тех или иных конфликтных ситуаций, добавил Пулатов.

Лента новостей
0