Нужно работать на опережение – Назарбаев высказался о событиях в Кордае

Подписаться
Для предотвращения возможных конфликтов местные власти должны работать на опережение, считает Елбасы

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. В ситуациях, аналогичных беспорядкам в Кордае, необходимо работать на опережение, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Вспомним трагедию в Кордае Жамбылской области. Мы должны на местах иметь подготовленных спикеров, которые на казахском и русском языках смогут говорить с людьми, объяснять государственную политику. А местные советы и советы общественного согласия должны работать на опережение, знать проблему на местах. В селе, наверное, всем известно, что там происходит. Мы знаем, что может где случиться, вот именно заранее нужно улавливать и работать, объяснять. Это самое главное", - сказал Елбасы на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана.

Он напомнил, что Ассамблея народа Казахстана не является государственным органом - у нее есть своя роль.

"Но они совместно с акиматами и местными советами могут сделать много по работе среди граждан разных этнических групп. Единицы, которые хотят что-то сотворить, устроить, мы их можем знать, но вместе с акиматами, советами, правоохранительными органами и АНК можно активно участвовать и опережать события. То есть вести активную профилактическую деятельность", - отметил Назарбаев.

На развитие Кордая потратят 35 миллиардов тенге

Беспорядки в Кордае

В ночь на 7 февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области произошли беспорядки. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже, после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более 1 000 человек, пострадали 780 семей.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуются более 120 уголовных дел. Почти 50 участников были задержаны. 

© Sputnik КазахстанКак выглядит село Масанчи после массовых беспорядков видео
Нужно работать на опережение – Назарбаев высказался о событиях в Кордае - Sputnik Казахстан
Как выглядит село Масанчи после массовых беспорядков видео

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной событий в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.

В октябре текущего года в акимате Кордайского района сообщили, что на улучшение благосостояния жителей района и его инфраструктуру выделено свыше 35 миллиардов тенге (81,3 миллиона долларов).

Потерпевшими по "Кордайскому делу" признаны 342 человека - Генпрокуратура

Лента новостей
0