Парламент Казахстана принял в работу законопроект об отмене смертной казни

© Sputnik / Андрей СтенинАрхивное фото заключенного за решеткой
Архивное фото заключенного за решеткой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключение по законопроекту подготовят к июню 2021 года, заявил депутат нижней палаты парламента

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Мажилис парламента Казахстана взял в работу законопроект об отмене смертной казни, сообщил председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, депутат Мухтар Ерман.

Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах, направленный на отмену смертной казни, подписан 28 сентября 2020 года в Нью-Йорке, отметил он.

Как отбывает наказание смертник Кулекбаев

"Протокол направлен на принятие нашей страной международных обязательств по отмене смертной казни. Комитет готов принять в работу этот законопроект и подготовить по нему заключение до 23 июня 2021 года", - сказал депутат на пленарном заседании мажилиса.

Казахстан подписал протокол об отмене смертной казни

В четверг, 24 сентября, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

На сегодняшний день в республике действует мораторий на смертную казнь. В 2003 году президент ввел бессрочный мораторий на применение этого наказания.

За что приговорили к смертной казни преступника в Павлодаре

Известный правозащитник Евгений Жовтис прокомментировал решение об отмене смертной казни в Казахстане. По его мнению, подписав второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, страна движется в правильном направлении, однако необходимо принять закон о ратификации документа и исключить этот вид наказания из Конституции и Уголовного кодекса.

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что в соответствии с пунктами первым и вторым статьи 11 закона "О международных договорах Республики Казахстан" от 30 мая 2005 года второй факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах подлежит обязательной ратификации парламентом Казахстана.

Нужны изменения в Конституцию - МИД Казахстана об отмене смертной казни

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, комментируя подписание документа, отметил, что присоединение ко второму факультативному протоколу по отмене смертной казни в Казахстане полностью соответствует Конституции.

Лента новостей
0