Рестораторы Алматы жалуются на многочисленные проверки со стороны санврачей

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкОфициант
Официант  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцы общепита утверждают, что работа заведений в ночное время никак не повлияет на распространение коронавируса

АЛМАТЫ, 14 ноя – Sputnik. Накануне рестораторы южной столицы пришли к зданию городской администрации с требованием прекратить постоянные проверки точек общественного питания и отставки главного санитарного врача мегаполиса. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Они пожаловались на то, что визиты мониторинговых групп, по их словам, превратились в рэкет. Бизнесмены уверены, что работа кафе и ресторанов в ночное время никак не повлияет на распространение коронавируса.

Где алматинцы чаще всего заражаются коронавирусом

У рестораторов несколько требований: разрешить работать ночью, отменить постоянные проверки и уволить главного санврача города.

"Подготовка к мониторингу происходит как подготовка к войне: там несколько планов взятия штурмом. Я стоял на входе в "Бла-Бла" бар, подъехало 5 патрульных машин, подъехали 2 автобуса, ОМОН против мирного населения приехал. Зачем?" - рассказал предприниматель Данияр Ищанов.

Участникам акции пришлось несколько часов простоять у акимата, пока к ним не вышел сотрудник ведомства. Он указал внимание бизнесменов на то, что их требования противоречат карантинным мерам.

Рестораторы заявили, что готовы соблюдать дистанцию между посетителями, но просят при этом сохранить режим работы как до карантина.

Элитные клубы нарушили карантин в Нур-Султане

По данным санитарных врачей, проверки будут продолжены.

"По городу Алматы функционируют 32 мониторинговые группы при районных акиматах, которыми ежедневно проводится контроль по выполнению требований действующих постановлений главного государственного санитарного врача", - пояснила главный специалист департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Меруерт Касымова..

В целом за время карантинных мер в Алматы бизнесменов уже оштрафовали на 15 миллионов тенге за различные нарушения.

Лента новостей
0