Карантинные ограничения в Павлодарской области вызывают недоумение у местных жителей

Подписаться
Главный санитарный врач региона не смог объяснить необходимость некоторых пунктов своего постановления

ПАВЛОДАР, 17 ноя — Sputnik. Некоторые карантинные меры, введенные в Павлодарской области с 9 ноября этого года, вызывают недоумение у местных жителей.

В частности, согласно постановлению главного санитарного врача региона, запрещена реализация непродовольственных товаров в выходные и праздничные дни.

В выходные павлодарцы столкнулись с абсурдной ситуацией, когда в работающих супермаркетах им отказывали в реализации кошачьего корма или туалетной бумаги.

Карантинные рейды усилят в Казахстане

Сегодня в ходе онлайн-брифинга главу департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Батырбека Алиева попросили объяснить возмущенным горожанам смысл таких ограничений.

"Ну, допустим, люди знают, что по выходным дням они не смогут купить непродовольственные товары, и в супермаркет идут с намерением купить чисто продукты. Что касается кошачьего корма, я вам сейчас не могу пояснить, он же не подпадает под продукты, продовольственные товары первой необходимости", - сообщил Батырбек Алиев журналистам.

"Учтем ваш вопрос при дальнейшем обсуждении", - пообещал он.

Какие регионы Казахстана вошли в "красную" и "желтую" зоны по коронавирусу

Ограничения для реализации непродовольственных товаров действуют в Павлодаре и в будние дни – например, магазинам детской одежды и обуви разрешено работать только до 18:00, горожане просто не успевают попасть в них после работы.

Также жители областного центра выражают недовольство запретом на работу общественного транспорта в субботу и воскресенье.

"Как будто коронавирус не пользуется автобусами и трамваями с понедельника по пятницу", - написал один из пользователей соцсетей.

Как сообщалось, с 9 ноября в Павлодарской области усилены ограничительные меры, вокруг областного центра выставлены блокпосты, для проезда через которые необходимо зарегистрироваться онлайн.

Кому разрешат проезжать через блокпосты в Павлодарской области

Также приостановлено движение междугородних и межрайонных автобусов.

По области запрещена деятельность объектов культуры, религии. Ограничивается работа общепита и торговых центров.

 

 

Лента новостей
0