Какие регионы Казахстана вошли в "красную" и "желтую" зоны по коронавирусу

© REUTERS / JON NAZCAМедики склонились над документами в мобильном пункте отбора ПЦР-проб для анализа на коронавирус
Медики склонились над документами в мобильном пункте отбора ПЦР-проб для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в "красной" и "желтой" зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. В "красную" зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в "желтой" зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Об этом было сказано на селекторном заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Заседание провел премьер-министр Аскар Мамин. Члены правительства и акимы доложили ему о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах.

Число заболевших пневмонией в Казахстане снизилось на 26%

Отмечается, что во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%.

"В "красную" зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в "желтой" зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области", - сообщается на сайте Primeminister.kz.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

  • Обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости;
  • На постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер;
  • Совместно с пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемых иностранцам для въезда в Казахстан;
  • Совместно с министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории страны.

В Алматы 44% больных коронавирусом заразились на работе, 18% - в лифте и подъезде

Кроме того, МВД поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер.

Лента новостей
0