Карантинные рейды усилят в Казахстане

© AFP 2024 / RUSLAN PRYANIKOVКазахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы
Казахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
За три месяца было выявлено 8,7 тысячи фактов нарушений карантинных мер в регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Премьер Аскар Мамин по итогам селекторного заседания межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения COVID-19 поручил министерству внутренних дел усилить работу мониторинговых групп по соблюдению карантинных мер.

"Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер", - говорится в поручении, опубликованном на сайте правительства Казахстана.

С 17 августа в стране проведена 41 тысяча рейдовых проверок, выявлено 8,7 тысячи нарушений карантина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергек | Алматы (@sergek.kaz)

В соцсетях 8 ноября появилось видео, на котором группа людей ломает забор, убегая от кого-то. Автор видео утверждает, что таким образом посетители ночного заведения пытались скрыться от полицейских, совершающих карантинный рейд. На кадрах видео зафиксировано, как молодые люди выдирают доски из забора и сквозь них покидают территорию заведения.

Новые решения МВК по карантину в Казахстане

Напомним, в регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2. В "красную" зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в "желтой" зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Лента новостей
0