Задержаны 12 подозреваемых в организации финансовой пирамиды Indigo-24 Evolution

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Своими действиями подозреваемые нанесли ущерб гражданам на полтора миллиарда тенге

АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. В Туркестанской области задержали двенадцать человек – все они проходят подозреваемыми в организации финансовой пирамиды Indigo-24 Evolution. Об этом рассказали в полиции региона.

Сумма нанесенного ущерба оценивается в 1,5 миллиарда тенге. Полиция Туркестанской области просит граждан быть бдительными и не доверять сомнительным обещаниям.

Дело о ломбардах: вернут ли деньги вкладчикам финансовых пирамид

Потерпевшими по делу проходят более 1,5 тысяч жителей региона. Для задержания подозреваемых сотрудники правоохранительных органов провели ряд мероприятий.

"Установили личности подозреваемых и вышли на их след. Из Шымкента в районный отдел полиции доставили директора, жительницу Жетысайского района, подозреваемую в создании пирамиды. В ходе расследования изъяты документы, компьютеры и другие вещественные доказательства", - говорится в сообщении полиции.

Позже задержали остальных подозреваемых. Сообщается, что финансовая пирамида Indigo-24 Evolution была основана в 2015 году в Алматы.

В офисе B2B Jewelry в Алаты изъяли 1,6 миллиона долларов - видео

В качестве ее основателей и организаторов задержаны несколько родственников. Они собирали с людей по миллиону тенге, обещая вернуть с прибылью.

Напомним, ранее в МВД Казахстана рассказали, что более 25 тысяч казахстанцев вложились в финпирамиды и потеряли $78 миллионов.

 

Лента новостей
0