В офисе финансовой пирамиды B2B Jewelry в Алматы изъяли 1,6 миллиона долларов - видео

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемого в организации финансовой пирамиды B2B Jewelry взяли под стражу, сообщили в департаменте

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. В Алматы сообщили, как ведется расследование в отношении организаторов деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды B2B Jewelry, действовавшей под прикрытием сети ювелирных магазинов.

На данный момент изъяты денежные средства, вложенные вкладчиками финансовой пирамиды, в размере более 560 миллионов тенге (1,3 миллиона долларов), 303 тысячи долларов и 3 500 евро, сообщили в ведомстве.

"Организаторы реализовывали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в размере 104% от суммы покупки. Также клиентам реализовывали подарочные сертификаты на "золото" и "серебро", которые якобы гарантируют доходность до 520% в год, в зависимости от стоимости приобретенного сертификата и количества привлеченных лиц в пирамиду", - напомнили в департаменте. 

В ведомстве уточнили, что общее число вкладчиков в финансовую пирамиду составляет более десяти тысяч человек, проживающих в разных регионах Казахстана.

Пострадавших от финансовых пирамид Questra и Asset просят обратиться в полицию

В настоящее время в рамках досудебного расследования по пункту 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой" продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Подозреваемый взят под стражу.

Деятельность очередной финансовой пирамиды расследуют в Актобе

Ранее сообщалось, что в Алматы с марта 2020 года проводится досудебное расследование в отношении создателей и руководства финансовой пирамиды на территории Казахстана.

Лента новостей
0