Мужчина разорил ломбарды на 110 миллионов тенге в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанному грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. В Алматы 31-летний мужчина обманул ломбарды на сумму более 110 миллионов тенге (256,4 тысячи долларов).

Житель Алматы изобрел преступную схему, разоряя крупные ломбарды. По данным правоохранителей, он подделывал документы залогового имущества, в результате чего завладел крупной суммой денег, сообщает Polisia.kz.

"Подозреваемый – гражданин И., ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако у него возник преступный умысел - извлечь материальную выгоду путем мошеннической схемы. Он ловко подделывал VIN-код на свой автомобиль Cadillac Escalade и выдавал этот транспорт как только что ввезенный в страну из другого государства. При этом мужчина платил утилизационный сбор и далее регистрировал автомашину по-новому, на родственников или знакомых. И уже с новым пакетом документов он приходил в очередной ломбард, закладывать автомобиль с правом вождения", - рассказал заместитель начальника следственного управления департамента полиции Алматы Мухамедали Сейсенулы.

Застройщик ЖК в Актау продал квартиры дольщиков по несколько раз

Проще говоря, подозреваемый брал крупные суммы в кредит, оставляя в залог несуществующий джип. По такой схеме мошенник обманул несколько ломбардов на территории города.

"За ним числится восемь эпизодов. Действия задержанного квалифицированы по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали в полиции.

Мошенница продавала казахстанкам несуществующие шубы

Мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Казахстанцы, пострадавшие от противоправных действий указанного лица, могут связаться с полицией по номерам телефонов: 8-701-655-55-54, 261-23-86 или 102.

Лента новостей
0