Застройщик ЖК в Актау продал квартиры дольщиков по несколько раз

© Photo : Рixabay / Capri23autoПодъемный кран
Подъемный кран - Sputnik Казахстан
Подписаться
Застройщика подозревают в мошенничестве. Если вина будет доказана, то ему грозит до двух лет тюрьмы

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. В Актау застройщик жилого комплекса "Гаухартас" продавал одни и те же квартиры по несколько раз, а потом и вовсе пропал с деньгами вкладчиков. Возмущенные дольщики выходили на митинг и обращались к президенту. В субботу стало известно, что полицейские задержали застройщика. Им оказался руководитель ТОО "Тастемир ЛТД", пишет издание "Лада".

Обещал квартиры, а потом пропал

С 2019 года около 300 дольщиков вносили 30% от стоимости квартир в жилом комплексе "Гаухартас" застройщику в лице "Тастемиров ЛТД - Групп". Он обещал в этом году уже заселить их в новый дом.

Долгострой с 8-летней историей сдадут до конца года в Нур-Султане

"Мы 7 февраля этого года внесли предоплату - 4,5 миллиона тенге за две квартиры в новостройке №19А в 20 микрорайоне. Застройщик нас так доброжелательно встретил, у него на стенах висели плакаты и изречения об Аллахе, что и мысли не было подумать о мошенничестве. Но уже прошла волна пандемии коронавируса, а строительство так и не сдвинулось с места", - рассказывает Светлана Магетова.

В итоге дольщики выяснили, что их обманули. Застройщик продавал одни и те же квартиры по несколько раз, а затем и вовсе исчез. Его офис закрыт, а сотовый телефон отключен. При этом строительство до сих пор так и не завершилось.

Отсрочку по ипотеке дали дольщикам проблемного ЖК "Багыстан" из-за затягивания стройки

Пятого ноября часть пострадавших дольщиков вышла на мирный митинг к акимату Мангистауской области. Также люди обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру.

Дольщики обратились к Токаеву и Назарбаеву

В четверг руководитель Актауского городского отдела архитектуры и градостроительства Бекнур Балиулы сообщил, что по данному факту начато уголовное разбирательство. Выяснилось, что данная компания уже не раз привлекалась к административной ответственности за то, что не имела разрешительных документов на строительство жилого дома.

"Имеются факты неоднократной продажи квартиры нескольким людям. В настоящее время идет сбор заявлений. Нами подан иск в судебные органы. Это максимальные меры, которые мы можем принять. Сейчас работает полиция, которая принимает заявления", - отметил он.

На следующий день обманутые дольщики обратились к Нурсултану Назарбаеву, президенту Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Аскару Мамину с просьбой разрешить их проблему.

В МВД прокомментировали следствие против застройщиков ЖК "Шыгыс" и Expo New Life

Подозреваемый задержан

В субботу, 7 ноября, в департаменте полиции Мангистауской области заявили, что по заявлению обманутых дольщиков ЖК "Гауhартас" начали досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Мошенничество". Данное деяние наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Проводятся все необходимые следственные мероприятия.

В свою очередь в городском акимате предостерегают, что строительные компании, которые на данный момент возводят в Актау жилые дома, не запрашивали разрешения на использование средств дольщиков. В связи с этим не рекомендуется вкладывать деньги в незавершенное строительство жилых домов на территории города.

Для получения информации о благонадежности строительства жилых домов в Актау можно обратиться в городской отдел архитектуры и градостроительства по номеру WhatsApp: +7 702 842 4529.

Лента новостей
0