Рано радовались: торговые центры не откроют в Нур-Султане в ближайшие выходные

© Sputnik / Ксения ВоронинаСотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук
Сотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук - Sputnik Казахстан
Подписаться
Межведомственная комиссия приняла решение о возобновлении работы ТРЦ по субботам, но только в тех регионах, где эпидситуация стабильная

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Торговые центры не будут работать 24-25 октября в Нур-Султане. Об этом заявила главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева.

"Эпидемиологическая ситуация не дает возможности открыть торговые центры в ближайшие выходные. Сейчас мы не имеем возможности делать послабления, регистрация случаев заболеваемости COVID-19 продолжается", - сказала Пралиева.

Санврач отметила, что за 20 октября зарегистрировано 29 случаев выявления коронавирусной инфекции, как взрослых, так и детей.

Деятельность злостных нарушителей карантина в Нур-Султане могут приостановить

"Преимущественно болеют с симптомами. Также отмечается рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей. Сегодня пятый день столица находится в так называемой "зеленой зоне", и только после того, как данные показатели будут сохраняться в течение 14 дней, можно говорить о послаблении", – пояснила Пралиева.

Ранее сообщалось, что межведомственная комиссия приняла решение о возобновлении работы ТРЦ, торговых домов, крытых рынков по субботам, с режимом работы до 17 часов с 24 октября. Однако послабления возможны только при стабильной эпидситуации - в "зеленой зоне".

Где откроются кинотеатры и ТРЦ по субботам - названы "зеленые зоны" Казахстана

Цвет зоны определяет специальная матрица. В случае, если репродуктивное число по заболеваемости повышается даже на один день, отсчет ведется заново.

Лента новостей
0