Птичий грипп добрался до Восточного Казахстана

© Sputnik / А. Гивенталь / Перейти в фотобанкКурица
Курица - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы остановить распространение опасного заболевания, была проведена вакцинация. Падежа птиц удалось избежать

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. В одном из сельских округов Восточно-Казахстанской области выявлен птичий грипп. По данным ветеринаров, дальнейшее распространение заболевания удалось не допустить.

На данный момент санврачи называют ситуацию стабильной, сообщает YK-news.kz.

Как работают птицефабрики Казахстана из-за птичьего гриппа

"Были случаи птичьего гриппа в Бескарагайском районе, но там в сельском округе сразу наложили карантин. Сейчас все остановлено, вакцинация проведена и обстановка стабильная. Падежа нет", — рассказали в управлении ветеринарии Восточно-Казахстанской области.

На данный момент на месте работают специалисты.

Павших птиц уничтожают днем и ночью на севере Казахстана

Ранее президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов отмечал, что распространение птичьего гриппа прекратится в течение месяца.

"У нас птицефабрики "закрытого" типа. Могу привести пример. На одной птицефабрике рабочие и руководитель живут на предприятии. Ворота закрыты. Им передают продукты через окно. Мы создали жесткие условия на птицефабриках, чтобы остановить распространение птичьего гриппа", - сказал Шарипов.

В каких регионах не подтвердился птичий грипп

Ранее в Минсельхозе сообщали, что падеж домашних птиц зарегистрирован в семи областях Казахстана.

"Провал – это сильно сказано" – глава Минсельхоза о птичьем гриппе в Казахстане

"Павлодарская область – среди птицефабрик нет птичьего гриппа, не подтверждается. Среди частного подворья есть единичные случаи заболевания птичьим гриппом. В Туркестанской области, Актобе был падеж среди личного подсобного хозяйства. При исследовании они дали отрицательные результаты, не подтверждается птичий грипп", - заявил исполняющий обязанности председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Турсын Кабдулданов.

Как получить компенсацию за умерших от гриппа птиц

Он добавил, что на сегодняшний день вакцинация от птичьего гриппа полностью завершена в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и городе Нур-Султан. Эпизоотическая ситуация находится на постоянном контроле у ветеринарных служб.

Лента новостей
0