Минсельхоз Казахстана попросил из бюджета 3 миллиарда тенге

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона
В Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве также попросили дополнительное финансирование из республиканского бюджета для возмещения стоимости погибших от птичьего гриппа кур и уток

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана просит выделить три миллиарда тенге.

"Просим выделить три миллиарда тенге (семь миллионов долларов – Sputnik) из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости", - сказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства во вторник.

Птичий грипп выявил уязвимость в продбезопасности Казахстана - Токаев

Министерство просит рассмотреть и возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета "для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных из-за высокопатогенного гриппа птиц". О какой сумме идет речь, министр не уточнил.

Кроме того, Минсельхоз предлагает расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости к пограничному посту по аналогии с Российской Федерацией. Это нужно в целях принятия оперативного реагирования и эффективного контроля и надзора за ввозом продукции, уточнил министр Сапархан Омаров.

Ситуация по птичьему гриппу в Казахстане

"На сегодня падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам", - заявил министр.

Птичий грипп добрался до Восточного Казахстана

По данным ведомства, в Казахстане с 22 сентября по 19 октября 2020 года зарегистрирован падеж птиц. На личных подворьях пало 26,5 тысячи голов, на трех птицефабриках – 847,4 тысячи голов.

Таким образом, от высокопатогенного гриппа всего пало 873,9 тысячи голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц в республике.

Из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 миллиона доз для проведения вынужденной вакцинации домашних птиц по пути перелета диких особей для создания буферной зоны.

Лента новостей
0