В госорганах Казахстана слабые IT-специалисты - Мусин

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению министра цифрового развития, подобная ситуация складывается из-за неконкурентной оплаты труда сотрудников, работающих в госведомствах

НУР-СУЛТАН, 16 окт – Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил о низкой квалификации IT-специалистов в государственных органах республики.

Во время правительственного часа в сенате Мусин предложил выплачивать IT-специалистам бонусы из специального фонда, что сможет привлечь к работе специалистов высшей категории.

"В госорганах Казахстана работают слабые IT-специалисты. Анализ показал, что в структурных подразделениях IT центральных и местных исполнительных госорганов более 500 сотрудников. Из них более 50% не имеют IT-специализации. Это происходит из-за неконкурентоспособной оплаты труда в госорганах", – сообщил министр.

Одной из проблем, по словам Мусина, оказалась и гонка за автоматизацией госуслуг – все усилия брошены не на качество, а на количество.

Токаев дал поручение по внедрению биометрии при использовании госуслуг

"Отсутствует системный подход к анализу и IT-архитектуре. Нет фокуса на решении проблем граждан и пользователей, отсутствует координация IT-проектов", – дополнил Мусин.

Что предложил министр цифрового развития

Для решения системных проблем Багдат Мусин предложил провести реорганизацию подхода управления кадрами и компетенциями. Обеспечить систематизацию структурирования проектов. Провести изменение роли подведомственных организаций.

Министр сообщил, что сейчас в восьми госорганах уже закреплены цифровые вице-министры, персонально ответственные за цифровизацию своих ведомств, набраны сотрудники в департаментах цифровизации, средняя заработная плата которых 150 тысяч тенге (357 долларов).

Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин

Также Мусин проинформировал о создании центра цифровых компетенций с фондом в 1 миллиард тенге (2,3 миллиона долларов). Бюджет центра будет направлен на бонусы к заработной плате сотрудников при достижении цифровых KPI.

Лента новостей
0