Токаев дал поручение по внедрению биометрии при использовании госуслуг

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОператор по приему биометрических данных
Оператор по приему биометрических данных  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр цифрового развития доложил президенту о качестве о доступности интернет-связи в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент заслушал отчет о работе министерства по повышению качества и доступности интернет-связи, в том числе в сельской местности, трансформации государственной программы "Цифровой Казахстан", а также переводу государственных услуг в онлайн-формат.

Паспорта и дипломы казахстанцев переведут в цифровой формат

Касым-Жомарту Токаеву также было доложено о подходах к созданию инновационной экосистемы, развитии аэрокосмической отрасли, а также планах по подготовке профессиональных кадров IT-сферы для выработки конкурентоспособных экспортоориентированных продуктов.

Глава государства указал на важность развития образовательных платформ, технического содействия дистанционному образовательному процессу, направлению мер государственной финансовой поддержки на развитие электронных учебников и цифровые образовательные ресурсы.

Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин

Также президент поставил перед Багдатом Мусиным ряд задач по внедрению механизмов биометрии при использовании госуслуг, проведению реформы системы управления цифровизацией, усилению роли и ответственности холдинга "Зерде". Глава государства поручил внедрить прозрачный механизм распределения радиочастот.

Биометрия заменит ЭЦП?

Ранее Багдат Мусин заявлял, что биометрия заменит сложный процесс регистрации в eGovMobile (приложение для оказания государственных услуг).

"Любой гражданин скачал приложение, показал свое лицо в телефон, и вуаля – вы стали пользователем. Это даже заменит в некотором смысле ЭЦП", - пояснил Мусин.

Частные компании могут оказывать государственные услуги – вице-министр

Он также подчеркнул, что портал электронного правительства eGov.kz не будет монопольным окном по предоставлению госуслуг. Планируется также упростить отправку обращений в государственные органы.

 

Лента новостей
0