Токаев поручил премьер-министру держать на строгом контроле эпидситуацию в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПробирки с пробой на коронавирус и калькулятор
Пробирки с пробой на коронавирус и калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аскар Мамин доложил о социально-экономическом развитии Казахстана за 9 месяцев текущего года, акцентировав внимание на том, что в стране восстанавливается экономическая активность

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и озвучил ряд поручений, сообщает пресс-служба Акорды.

Правительство Казахстана уточнит бюджет на текущий год

Президент отметил усилия правительства по обеспечению положительной динамики экономического развития, а также поручил премьер-министру держать под строгим контролем эпидемиологическую ситуацию в стране, чтобы избежать негативного влияния масштабного распространения коронавируса за рубежом на здоровье казахстанцев, работу малого и среднего бизнеса и на развитие экономики в целом.

Доля казахстанцев, имеющих сбережения, снижается - Нацбанк

О чем премьер-министр доложил Токаеву

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об итогах социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года.

В частности, Аскар Мамин доложил о положительной динамике в обрабатывающей промышленности, сфере строительства, сельском хозяйстве.

По словам главы правительства, в сентябре началось восстановление активности в сфере услуг: в сравнении с августом торговля выросла на 2,7 %, связь – на 1,3%, транспорт и складирование – на 1,2 %.

Глава Нацбанка назвал причины падения курса тенге

"Рост сектора услуг свидетельствует об активизации малого и среднего бизнеса, что способствует созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния граждан", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Премьер-министр отчитался об итогах состоявшейся 11-12 октября рабочей поездки в Абу-Даби. во время которой были достигнуты договоренности, которые были озвучены в ходе официального визита Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ в январе текущего года.

В Казахстане замедлилось падение ВВП

Правительства двух стран подписали меморандум по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 миллиарда долларов. Документ предусматривает создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и на перспективных внешних рынках.

Лента новостей
0