Токаеву доложили о работе по проведению интернета в селах

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаТокаев принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева
Токаев принял председателя правления АО Казахтелеком Куанышбека Есекеева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства дал главе "Казахтелекома" ряд поручений по предоставлению новых цифровых услуг казахстанцам

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева.

Предправления "Казахтелекома" доложил о реализации проектов по строительству волоконно-оптических линий связи и мобильного широкополосного доступа в сельских населенных пунктах. Он пообещал, что проект полностью завершат до конца текущего года. В результате уровень обеспечения интернетом в стране достигнет 99,5%, сообщила пресс-служба Акорды.

Также главу государства проинформировали о внедрении маркировки товаров с целью снижения теневого оборота. Оператором проекта выступает АО "Казахтелеком".

Отмечается, что Токаев положительную оценил результаты проделанной работы компании, а также поставил ряд задач по ее развитию в части предоставления новых цифровых услуг населению и бизнесу, расширения доступности и качества интернета и мобильной связи, совместной работы с другими операторами связи.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

Школьники делали уроки на крыше из-за слабого интернета

В сентябре в Сети появилось видео, на котором школьники из сел Ескене и Таскескен Атырауской области вынуждены забираться на крыши домов, чтобы "словить" связь для отправки домашнего задания учителям.

Ситуация возмутила сельчан, которые считают, что местные власти не сделали ничего для решения проблем со связью.

По словам детей, они каждый день поднимаются на крышу в надежде, что интернет наконец подключат.

Заместителя акима Макатского района Азамат Шангалаев заявил, что "Казахтелекому" невыгодно проводить интернет в отдаленные села.

Позднее ситуацию прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

В МОН ответили, сколько денег выделили на обеспечение школ интернетом

"Мы с интернетом по всей республике не можем в однодневный срок решить проблему. Конкретно по случаю в селе Ескене: там проживает очень маленькое число жителей. Ученик, который оттуда пытался дистанционно обучаться, должен был учиться в близлежащем интернате, в котором в принципе нет "дистанционки", - сказал министр.

Он добавил, что министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности разработало сайт, на котором можно сообщить о слабом сигнале интернета.

Лента новостей
0