Школьники учатся на крыше из-за слабого интернета – министр прокомментировал ситуацию

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство цифрового развития разработало сайт, на котором можно сообщить о слабом сигнале интернета в населенном пункте

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Случай, когда школьники ловили интернет на крыше, прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Ранее в соцсетях появилось резонансное видео из сел Ескене и Таскескен Атырауской области.

Сколько денег выделили на обеспечение школ интернетом

"Мы с интернетом по всей республике не можем в однодневный срок решить проблему. Конкретно по случаю в селе Ескене: там проживает очень маленькое число жителей. Ученик, который оттуда пытался дистанционно обучаться, должен был учиться в близлежащем интернате, в котором в принципе нет "дистанционки", - ответил Мусин на пресс-конференции.

Село находится рядом с железнодорожной станцией, туда сейчас протягивают интернет, продолжил он.

Почему не используется система e-learning - ответ Минобразования

Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Ученик не должен все время сидеть у экрана - глава МОН о плюсах и минусах "дистанционки"
Мусин сообщил, что министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности разработало сайт, на котором можно сообщить о слабом сигнале интернета.

"Сделали сайт "Байланыс.бар". Он позволяет фиксировать слабый сигнал интернета. Когда вы заходите, то нажимаете кнопку – зафиксировать сигнал связи. Мы сразу в базу данных министерства будем получать информацию, что в населенном пункте слабый сигнал связи", - добавил министр.

DDoS-атаки организованы на платформу онлайн-обучения

Казахстанские ученики перешли на дистанционный формат обучения в первой четверти 2020-2021 учебного года. Исключение – дежурные классы для младших школьников и малокомплектные учебные заведения в селах. Минздрав пока не рекомендует возвращаться к очному обучению.

Лента новостей
0