Налог на "безмашинность" в Казахстане: могут ли наказать СМИ за шутки в новостях

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В профильном ведомстве отметили: из содержания шуточных новостей пользователи должны без труда понять, что это розыгрыш

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Комитет информации министерства информации и общественного развития прокомментировал Sputnik Казахстан публикацию "шуточных новостей" в СМИ.

СпецЦон. Архивное фото  - Sputnik Казахстан
МВД разоблачило очередной фейк о госномерах с приставкой NUR
Первого апреля в казахстанских изданиях появились новости, которые вызвали ажиотаж. Например, сообщалось, что в стране введут налог на "безмашинность". По информации одного из порталов, мужчины с 25 лет, а женщины с 27, не имеющие в собственности авто, будут облагаться новым налогом.

Другое информационное агентство сообщило, что известный казахстанский актер и блогер стал акимом города Кокшетау.

В профильном ведомстве отметили, что относятся с пониманием к распространению казахстанскими СМИ шуточных сообщений, опубликованных в День смеха.

"Однако из содержания таких публикаций пользователи информации должны без труда понять, что это розыгрыш, или должна быть конкретная отсылка на то, что это шутка. Например, соответствующий хэштег", - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что обычно материалы, которые распространяются с элементом шуток, не являются противоправными.

Ребенок - Sputnik Казахстан
Продаю детей - не могу прокормить: как казахстанку подставили в Сети
"Если в распространяемом материале содержится контент, который создает опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан, со стороны уполномоченного органа могут быть приняты меры в соответствии с законодательством о запрете распространения заведомо ложной информации", - уточняется в сообщении.

В ведомстве напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность. При этом интернет-ресурсы также относятся к средствам массовой информации.

Мнение эксперта

Юрист общественной организации "Правовой медиа-центр" Гульмира Биржанова прокомментировала шуточные новости о налоге на "безмашинность" и назначении акима.

Ток-шоу Давайте говорить на телеканале Хабар - Sputnik Казахстан
Есть ли жизнь без хайпа: медиаэксперты обсудили судьбу казахстанских СМИ
"В статье 274 Уголовного кодекса (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан) прописано о том, что публикуется информация, создающая опасность. В этом случае я не вижу опасности. Здесь нет информации, которая порочила бы честь и достоинство. И, наверное, надо учитывать, что в Казахстане 1 апреля всегда считался Днем шуток", - отметила она.

Госорганы дают опровержение

Сегодня, 1 апреля, появилась новость о том, что за определенную плату можно будет приобрести госномера с обозначением Nur. Позже в МВД опровергли информацию. 

Также власти региона прокомментировали "назначение" нового акима города Кокшетау. 

Лента новостей
0