Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Токаев ввел режим ЧП в Алматы и Мангистауской области

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы, сообщает Акорда.
В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.
Как подчеркнул президент в своем телевизионном обращении, он надеется на проявление благоразумия граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности.
Режим ЧП предполагает ряд ограничений, в частности усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Устанавливается ограничение на свободу передвижения, запрещается организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных обрядов, связанных с рождением, свадьбой или смертью. Запрещены забастовки.
Кроме того, приостанавливается деятельность сетей и средств связи, за исключением правительственной.

Причины протестов в Казахстане

Напомним, протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Акции прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона после того, как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр. 
"Власть не падет": Токаев обратился к казахстанцам - видео
Люди требовали снизить цены. 4 января протестные акции состоялись также и в других регионах Казахстана.
В ответ на протесты по поводу повышения цен на газ местные власти в Мангистауской области и Актюбинской области заявили о том, что стоимость газа будет снижена до 50 тенге за литр. Еще одно условие, которое озвучивали демонстранты, было освобождение задержанных во время протестных акций.
Стихийный митинг в Алматы перерос в погромы со стороны митингующих - они разбили несколько полицейских автомобилей. Силовики применили слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов. Здание городского акимата оцеплено.

Реакция Токаева - видеообращение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с просьбой проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне.
"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет. Нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи - не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким", - говорится в обращении президента.
Токаев подчеркнул, все законные просьбы и требования протестующих будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения.
Напомним, 5 января президент проведет совещание по сложившейся ситуации в стране.

Режим ЧП в Казахстане: когда вводится

Последний раз режим ЧП в Казахстане объявляли в марте 2020 года, когда страна столкнулась с пандемией коронавируса.
Чрезвычайное положение – это временная мера. Она применяется исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан.
В этот период действует особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.
Согласно закону, целью введения чрезвычайного положения является устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Республики Казахстан. 
Чрезвычайное положение на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях вводится президентом Республики Казахстан соответствующим указом после официальных консультаций с премьер-министром и председателями палат парламента Республики Казахстан с незамедлительным информированием парламента Республики Казахстан.
Чрезвычайное положение вводится в случае невозможности урегулирования сложившейся ситуации применением иных мер. Сроки, в которые указ вводится в действие, устанавливает сам президент.
Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Республики Казахстан, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях - 60 суток.
Более подробно об условиях режима ЧП - читайте по ссылке.
Лента новостей
0