Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Режим ЧП: когда и при каких условиях его вводят

© Sputnik / Абзал КалиевПатрульный полицейский во время дежурства
Патрульный полицейский во время дежурства  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Что такое режим ЧП, когда его вводят в Казахстане, на какой срок могут продлить действия особого положения
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области из-за протестов. В справке Sputnik Казахстан объясняем, что такое режим ЧП, когда и для чего его вводят.

Что такое режим ЧП

Чрезвычайное положение – это временная мера. Она применяется исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан.
ЧП - особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.
Режим ЧП предполагает ряд ограничений, в частности усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Устанавливается ограничение на свободу передвижения, запрещается организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных обрядов, связанных с рождением, свадьбой или смертью.
Запрещены забастовки. Кроме того, приостанавливается деятельность сетей и средств связи, за исключением правительственной.

Закон о ЧП в Казахстане

В Казахстане действует Закон "О чрезвычайном положении", который устанавливает основания, сроки, порядок введения и действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях, правовой режим чрезвычайной ситуации социального характера.
Согласно закону, целью введения чрезвычайного положения является устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Республики Казахстан.

Условия для введения и отмены режима ЧП

Чрезвычайное положение вводится в случае, когда демократические институты, независимость и территориальная целостность, политическая стабильность Республики Казахстан, безопасность ее граждан находятся под серьезной и непосредственной угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства.
"Власть не падет": Токаев обратился к казахстанцам - видео
К обстоятельствам, которые могут служить поводом для введения режима ЧП, относятся:
  • чрезвычайные ситуации социального характера: попытки насильственным способом изменить конституционный строй РК, акты терроризма, насильственный захват или удержание власти, массовые беспорядки, межнациональные конфликты, блокада или захват отдельных местностей, особо важных объектов, вооруженный мятеж и т.д;
  • чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, вызванные стихийными бедствиями: землетрясение, сели, лавины, наводнения; кризисные экологические ситуации, природные пожары, эпидемии, транспортные и другие аварии, аварии с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ, прорыв плотин и т.д.
Основанием для введения чрезвычайного положения может быть также реальная угроза стихийного бедствия или крупномасштабной аварии (катастрофы) на основании представления уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Погромы и слезоточивый газ: что происходило на митинге в Алматы - видео
Чрезвычайное положение на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях вводится президентом Республики Казахстан соответствующим указом после официальных консультаций с премьер-министром и председателями палат парламента Республики Казахстан с незамедлительным информированием парламента Республики Казахстан.
Чрезвычайное положение вводится в случае невозможности урегулирования сложившейся ситуации применением иных мер. Сроки, в которые указ вводится в действие, устанавливает сам президент.
Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Республики Казахстан, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях - 60 суток.
По истечении срока, на который вводилось чрезвычайное положение, чрезвычайное положение считается прекращенным.
Если обстоятельства, послужившие основанием для введения режима ЧП, не были устранены за это время, президент Казахстана вправе продлить его действие, издав соответствующий акт.
Токаев обратился к митингующим
Лента новостей
0